Могилевские школьники больше недели будут жить на базе института МВД

Оздоровительный оборонно-спортивный лагерь с круглосуточным пребыванием детей «Дзержинец» уже пятый год работает на базе Могилевского института МВД. Данный проект – результат совместной работы отдела по образованию администрации Октябрьского района города и милицейского вуза.



Десять парней на протяжении девяти дней будут испытывать на себе особенности курсантской жизни: попробуют жить по распорядку дня, заниматься огневой, физической и тактико-специальной подготовкой. Желающих было много. Даже пришлось проводить отбор – конкурс составил свыше трех человек на место.


– Ребятам предоставлена уникальная возможность не просто посетить данное высшее учебное заведение с экскурсией, а прочувствовать, как живут курсанты института МВД, – рассказал начальник лагеря Анатолий Чубаков. – Мальчишки проживают в общежитии, соблюдают установленный распорядок дня с ранним подъемом и зарядкой, мобильными телефонами пользуются только в строго установленное время. Каждый день для них проводят спортивные и гражданско-патриотические мероприятия.




К слову, в организации лагеря есть определенный профориентационный уклон. Одним из обязательных условий для тех, кто хотел попасть сюда, было желание пополнить ряды курсантов высших учебных заведений силового блока.

solovieva@sb.by

Фото Марины ГРОМЫКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter