В школу — в классной одежде

Школьники мечтают о том, чтобы поскорее облачиться в любимые джинсы и шорты, взрослые рассуждают, в каком виде ребята придут в школу уже в будущем учебном году

За окном весна, и учебный год вот-вот будет завершен. Но в то время, когда школьники мечтают о том, чтобы поскорее облачиться в любимые джинсы и шорты, взрослые рассуждают, в каком виде ребята придут в школу уже в будущем учебном году. Отбору ассортиментных коллекций одежды делового стиля на 2007/2008 год было посвящено недавнее заседание координационного совета по вопросам введения одежды делового стиля для учащихся общеобразовательных учреждений. По традиции участие в нем приняли 14 предприятий концерна “Беллегпром”.

На суд членов совета было представлено 145 моделей школьной одежды для ребят разных возрастов, из них 53 комплекта для мальчиков и 52 – для девочек, а также сорочки и блузы. Как всегда, предприятия проявили недюжинную фантазию и при небольшом цветовом разнообразии (рекомендована выдержанная цветовая гамма) представили максимальное количество моделей. 

Невольно взгляд останавливается на продукции ОАО «Славянка», которое традиционно выпускает одежду делового стиля для школьников всех возрастных групп, обновляет свои коллекции каждый сезон. Здесь есть и сарафаны, и костюмы, и даже блузы. Производители объясняют это тем, что торговля да и сами покупатели охотнее берут полные комплекты школьной одежды. Выполнены модели в основном в трех цветах — бордовом, черном и синем. Но, как рассказала начальник экспериментального цеха ОАО «Славянка» Людмила Соболева, поскольку некоторые из них, в частности черный цвет, несколько мрачноваты, авторы стараются украсить модели вышивками, интересной отделкой. Модель для мальчиков делает интересным и вместе с тем функциональным светлый трикотажный жилет. Есть в коллекции костюм с френчем, отделанным искусственной кожей, который пользуется особой популярностью у покупателей вот уже третий сезон. 

Пожалуй, справедливо будет сказать, что интересные решения продемонстрировали практически все производители. Но все же, как решили члены координационного совета, над моделями, которые будут рекомендованы Министерством образования как базовые, надо еще поработать. По словам члена совета ведущего инспектора Управления общего среднего образования Минобразования Светланы Простаковой, представленные коллекции во многом были перегружены цветами и аксессуарами. «Без сомнения, украшения нужны, — отметила она, — но такие, которые не отвлекали бы школьника от учебного процесса». Ведь главное требование к школьной одежде – это деловой стиль, который должен дисциплинировать, формировать вкус, учить культурному поведению. Кроме того, воспитывать чувство патриотизма. Кстати, на этом пункте члены координационного совета остановились особо, поскольку национального компонента, по словам Светланы Аркадьевны, не было ни в одной коллекции. И на будущее производителям это тоже рекомендовано учесть.  

А еще, как отметил главный государственный санитарный врач страны Михаил Римжа, школьная одежда должна быть здоровой – качественной и гигиеничной. При ее изготовлении по максимуму должны использоваться натуральные ткани, поскольку только в такой одежде ребенок будет чувствовать себя комфортно. 

Еще один вопрос, который поднимался на заседании координационного совета, – недобросовестная конкуренция со стороны производителей, не входящих в концерн. По словам первого заместителя председателя концерна «Беллегпром» Владимира Астровского, в прошлом году они выбросили на рынок продукцию, которая не соответствовала ряду требований, предъявляемых к школьному ассортименту, но была дешевле, и, следовательно, ее раскупили. Во избежание подобных недоразумений он выступил с предложением дополнительно маркировать модели, одобренные советом. Например, зарегистрировать бренд «классная одежда» (одежда для класса, повседневной носки), которым не смог бы воспользоваться никакой предприимчивый коммерсант. А покупатель мог знать, что товар, даже если он и несколько дороже, соответствует всем требованиям, в том числе санитарным и гигиеническим, выполнен из качественного сырья. А значит, ошибки не будет. 

Напомню, что если к текущему учебному году базовые модели одежды делового стиля были утверждены и рекомендованы Министерством образования только для 1— 4-х классов, в следующем — такие же требования будут предъявляться к воспитанникам 5 — 9-х классов. В апреле—мае демонстрации моделей одежды делового стиля пройдут во всех областях республики, а завершит их  показ в Минском дворце детей и молодежи всего ассортимента одежды, обуви и галантереи. 

На снимке: начальник экспериментального цеха ОАО «Славянка» Людмила СОБОЛЕВА демонстрирует школьную одежду предприятия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter