Акции «Белая Русь» с любовью к детям», «В школу с «Белой Русью» перед началом учебного года проводит РОО «Белая Русь»

В школу собираемся вместе

Акции «Белая Русь» с любовью к детям», «В школу с «Белой Русью» перед началом учебного года проводит РОО «Белая Русь». Для школьников собирают наборы из самого необходимого: ручки, карандаши, фломастеры, клей, краски, наборы цветной бумаги и картона, альбомы и тетради.

В рамках традиционной районной акции «Соберем портфель первокласснику» 26 первоклашек получили школьные портфели от организаций и предприятий Ельщины.
yelsk.by

Активен и благотворительный марафон ФПБ «Профсоюзы — детям». Финансовая помощь направляется в подшефные интернатные учреждения, дома семейного типа, а также семьям, воспитывающим детей школьного возраста. Для этого в первичных профсоюзных организациях созданы кассы взаимопомощи. В управлении по культуре и общественной работе аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси рассказали «СГ», что стараются не только помочь финансово, но и уделить внимание в виде праздника с концертом или анимационным шоу, показом мультфильмов. Специалисты на предприятиях, где существуют профсоюзные организации, закупают школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары для всех детей сотрудников.

В КСУП «Элит-Агро Больтиники» Вороновского района собрать ребят в школу работникам сельхозпредприятия помогает наниматель совместно с первичной проф­союзной организацией. Составлены списки нуждающихся в такой поддержке. Всего финансовую помощь получат 70 детей из 38 семей. 

— Сумма помощи в этом году несколько увеличена и зависит от того, сколько родителей работает в хозяйстве. Если оба — четыре базовые величины на каждого ребенка, один — две. Также четыре базовые получат и неполные семьи, где нет папы или мамы, — поясняет председатель профсоюзной организации Наталья Ковальчис. — Будем работать вместе с Вороновским филиалом областного потребобщества. Мы отдаем им списки, а они составляют сертификаты на каждого родителя и передают нам. Школьные товары родители будут выбирать сами. 

Председатель Вороновского райкома профсоюза работников АПК Олег Тарасов добавляет, что далеко не первый год они принимают участие в акции:

— Собираем информацию из первичек, какому количеству семей и на какую сумму будет оказана помощь. По предварительным данным, на эти цели уйдет около трех тысяч рублей из средств профсоюзного бюджета. Кроме того, в добром деле поучаствуют и все сельхозорганизации района, помощь будет существенной. Также за счет райкома профсоюза финансово поддержим пять многодетных и неполных семей. 

Заместитель генерального директора ОАО «Белагроздравница» Сергей Коротышевский рассказал, что собрать детей в школу, лицей или университет организация помогает всем 1500 работникам:

— Ежегодно на каждого ребенка выделяем материальную помощь. А первоклашкам дарим портфели со школьными принадлежностями и выделяем родителям 170 рублей. К этому учебному году подготовили подарки для 25 первоклассников, их вручат по месту работы родителей.

Принять участие к акции могут все. Для этого работают районные территориальные центры социального обслуживания населения.

В ТЕМУ

Материальную помощь к школе уже получили до 70 процентов многодетных семей, сообщила журналистам начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Марина Артеменко, передает БЕЛТА.

Каждая многодетная семья получит материальную помощь к школе по госпрограмме «Здоровье народа». Размер ее — до 30 процентов бюджета прожиточного минимума, но конкретный размер устанавливается регионами с учетом их финансовых возможностей. Такую помощь уже получили 73 тысячи многодетных семей для 145 тысяч детей (около 70 процентов) на сумму более 10 миллионов рублей.

lukashik@sb.by

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter