Какой букет выбрать к 1 сентября

В школу с цветами

С разным настроением готовятся школьники и их родители в этом году к Дню знаний. Мы видим, сколько критики сыплется в адрес учителей за то, что они якобы неправильно подсчитали голоса на выборах. Порицают всех без исключения, даже тех, кто никогда не работал в избирательных комиссиях. Между тем профессия учителя всегда считалась одной из самых уважаемых. Наверняка каждый взрослый вспомнит учителя, который стал для него не только проводником в большую жизнь, но и настоящим другом. А сколько талантливых, добрых и честных людей среди современных педагогов! Они достойны того, чтобы сказать им спасибо и выразить дань уважения в виде традиционного букета 1 сентября. Сегодня мы расскажем, чем школьники могут порадовать своих любимых учителей.


Флорист Алена Ростовцева (@_surprisebouquet_) не первый год собирает букеты к 1 сентября и не понаслышке знает, какие цветы отличаются особой выносливостью, с какой композицией сможет простоять на линейке даже первоклашка и какие варианты точно не подойдут для этого праздника.

Самыми подходящими для букета на День знаний, по мнению Алены, являются осенние цветы — кустовая роза, астра, гладиолус, альстромерия, подсолнух, хризантема, гербера, георгина:

— Учителям постарше подойдут подсолнухи, герберы, розы, георгины — лучше бордового, ярко-красного, фиолетового, сиреневого и синего цветов. Педагогам помоложе можно выбрать розу кустовую, альстромерию, ­эустому белого, бледно-желтого, бежевого или голубого оттенка. Учителям-мужчинам — гвоздики, каллы, хризантемы.

Важно учесть, что цветы дарят учителям уже после школьной линейки. То есть какое-то время они живут без воды. И если вы понимаете, что этот период может затянуться, выберете для букета более выносливые варианты. Среди них хризантема, пионовидная или кустовая роза, альстромерия, георгина, гербера.

Если букет покупается накануне вечером, нужно позаботиться о его сохранности — наверняка всем хочется, чтобы в руки учителю попали красивые и свежие цветы.


— Живые цветы лучше всего сохраняются в холоде (идеально +5—6 градусов) вдали от источника света и тепла — солнца, обогревателя, телевизора, компьютера, — рассказывает Алена. — Хорошо, например, завернуть их в бумагу и положить на ночь в холодильник. Или, если позволяет высота полок, поставить их туда в вазе.

Воду цветам флорист советует менять 1—2 раза в день. Причем при каждой смене воды надо мыть вазу с использованием моющего средства и обрезать концы стеблей — обязательно под углом.

— Чтобы продлить жизнь цветам, некоторые добавляют в воду аспирин, соду и другие средства. Но я рекомендовала бы применять специальную подкормку кризал. Стоит копейки, а эффективность намного выше,
— объясняет флорист. — Эту подкормку можно найти в любых флористических магазинах. Иногда кризал предлагают в качестве бонуса к купленному букету.

Помимо живых цветов, учителю можно подарить букет из сухоцветов — он легкий, красивый, долговечный. Или фуд-букет.

— Мне кажется, это лучший вариант для 1 сентября. Съедобные букеты необычны и очень практичны. Для них не нужны ваза и вода, они точно не завянут, а их ингредиенты можно съесть, — перечисляет преимущества специалист. — При этом фуд-букеты по стоимости практически не отличаются от обычных цветочных из магазина или салона. Для школьников я рекомендовала бы съедобные букеты из орехов и сухофруктов или сладкие из маршмеллоу и мармелада. А вот фруктовые букеты лучше не заказывать. Они слишком нежные — боюсь, их ингредиенты после линейки и нескольких часов в школьных кабинетах могут до вечера не дожить.


Букеты из орехов или сухоцветов, говорит флорист, отлично подойдут для первоклашек:

— Для самых маленьких школьников букеты должны быть легкими, небольшими — не более 25 см в диаметре — и безопасными. Я, например, не совсем понимаю композиции с карандашами, линейками и другими канцелярскими товарами. Детки очень подвижные, и этими карандашами и линейками они могут случайно поранить себя или соседа. Желательно, чтобы обертка букета была из некрасящей бумаги, в противном случае у малышей могут вспотеть руки, и краска останется сначала на ладошках, а потом и на белых рубашках и блузках.

Для учеников постарше флорист предлагает композиции в деревянных боксах:

— Их можно заполнить цветами, фруктами, сладостями, орехами, сухофруктами. У меня популярностью пользуются композиции в шкатулке в виде рояля. Сейчас в разработке деревянные боксы в форме книги и папки — такие варианты будут актуальны и к 1 сентября, и к Дню учителя.

Своего сына Алена отправила в прошлом году в 1-й класс с букетом из орехов, сухо­фруктов и сухоцветов. В восторге были и сам первоклассник, и его учительница. А в этом году флорист планирует сделать композицию в деревянном боксе:

— Как мама я считаю, что воспитателей и учителей надо благодарить за их нелегкий труд. Ведь эти люди целый день находятся с нашими детками, терпят их разное настроение и учат многим важным вещам.

СКОЛЬКО СТОИТ

Роза — 1,5—10 рублей

Кустовая роза — 7—17 рублей

Гвоздика — 2,5—5 рублей 

Герберы — 5—6 рублей

Эустома — 5—6 рублей

Альстромерия — 5—6 рублей

Хризантема — 4—6 рублей

Подсолнух — 6—10 рублей 

Каллы — 7—10 рублей

Гортензия — 20—22 рубля

А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО…

Любимые цветы могут рассказать о характере человека

♦ Роза — королева цветов. Ее почитатели — люди целеустремленные, самодостаточные, уверенные в себе.

♦ Гладиолусы выбирают трудолюбивые и исполнительные.

♦ Гвоздика — символ мужественности, остроты и самостоятельности. 

♦ Герберы нравятся людям, которые стремятся к совершенству как себя, так и окружающего мира.

♦ Лилии выбирают те, кто уверен в себе, при этом обладает особым очарованием и притяжением.

♦ Хризантемы предпочитают сдержанные и практичные особы.

НА ЗАМЕТКУ

Пожалуй, одни из самых популярных цветов на школьной линейке — гладиолусы. Они очень красивые и эффектные. К тому же на август — сентябрь приходится разгар их цветения. Однако большинство сортов гладиолуса — сильнорослые. Букеты получаются высокими, неудобными, тяжелыми, в частности, для первоклашек. Они просто не в состоянии удержать их в руках, особенно в ветреную погоду, когда цветы могут легко поломаться. Для учеников начальных классов лучше подобрать другой вариант. А вот детей среднего и старшего возраста можно смело отправлять в школу с гладиолусами.

mila@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter