В школу – под зонтиком?

Дождь  и  ветер  помешают  праздникам первого  звонка

Дождь  и  ветер  помешают  праздникам первого  звонка

Неприятный сюрприз готовит погода школьникам и их родителям на этой неделе. В последние августовские дни в нашей стране будут лить дожди. Причем особенно неприятные условия синоптики обещают как раз на 31 августа, когда в некоторых школах проходят праздники первого звонка. 

— Будет очень хорошо, если мы ошибемся, но, похоже, отмечать начало нового учебного года кое-где ребятам придется в немного стесненных обстоятельствах: не на улице, а в закрытых помещениях, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометцентра Валентина Скребец. 

Дело в том, что 30 августа вблизи территории страны будет формироваться глубокий циклон. Он-то и обусловит сложные погодные условия в два последних летних дня. Ожидается  облачная погода и продолжительные дожди, местами сильные. В отдельных районах пройдут грозы. Температура ночью будет +8 — +14, днем +14 — +20 градусов. 

А 31 августа ситуацию к тому же еще ухудшит и сильный порывистый ветер с северо-запада. То есть будет и холодно, и дождливо, и ветрено. Ну как в таких условиях проводить первый звонок? 

— Это, конечно, неприятно, — поделилась своими впечатлениями от прогноза директор СШ №1 Минска Галина Поух. – У нас на 31 августа запланированы праздники первого звонка для первых и одиннадцатых классов. Есть два варианта проведения: на улице и в актовом зале. Первый, конечно, предпочтительнее. Обычно ведь много желающих разделить радость со своими детьми – мамы, папы, бабушки, дедушки… На улице все поместятся. Второй вариант хуже. У нас в школе пять первых классов и три одиннадцатых, а это уже одних учеников более 200. Значит, всех желающих зал не вместит, будет тесновато. Ну да это не главное. Главное – атмосфера праздника.       

Куда более хорошие шансы нормально встретить праздник первого звонка у тех школ, где мероприятия запланированы на 1 сентября. Начало следующего месяца принесет улучшение погоды, так как циклон будет уходить на север. Дожди 1-го и 2 сентября пройдут лишь местами. Также будет и более тепло. Температура ночью ожидается +6 — +12, днем +18 — +24 градуса. 

А сегодня днем атмосферное давление в Беларуси начнет падать. Атмосферные фронты обусловят на большей части страны дожди, в северо-восточных районах они будут более слабые. Воздух прогреется до +19 — +24 градусов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter