Как международные проекты улучшают жизнь сельских школьников

В школьных садах растут реальные деньги

Ученики Бобовской СШ Жлобинского района вместе с педагогом Людмилой Андрицкой стали участниками инициированного в рамках проекта «EU4Youth: «Школьный сад» эксперимента по выращиванию лука. Его запустили в 28 сельских школах Витебской, Гомельской и Минской областей. Обычно сажают лук-севок, но он прекрасно растет и из семян. И получается гораздо выгоднее.


В регионе к эксперименту присоединились 13 учреждений образования. Команда проекта разослала по школам комплект семян и методических материалов. Восьмиклассник Евгений Старосотников из Бобовки уже стал экспертом:

— Мы высаживали семена в «улиточки» — свернутые рулоны. Здесь грунт, одноразовая пеленка для уплотнения, туалетная бумага, которую смочили водой. Семена размещали на расстоянии два сантиметра, после закручивали.

Участники проекта не первую неделю пристально следят за тянущимися вверх перьями лука, поливают, пропалывают, скрупулезно фиксируют изменения. Потом эти данные передадут организаторам, рассказывает Людмила Андрицкая:

— К сентябрю мы должны провести сравнительное изучение голландских и белорусских сортов, опробовать рассадный и безрассадный способы выращивания, определить, что приносит больший урожай и выгоду.

По словам директора школы Антонины Зевако, участие в международных проектах хорошо отражается на воспитательном процессе, есть и материальная польза:

— Мы неоднократно участвовали и в больших, и в мини-проектах. Занимали призовые места на республиканском уровне. За победу в одном из них получили 1000 рублей для пришкольного участка. Приобрели теплицу, агроткань, которая помогает удерживать влагу в земле и не допускать роста сорняков. Сад пополнился 32 культурами: вишней, сливой, алычой, абрикосом. В этом году в качестве награды попросили саженцы малины, голубики, персика, нектарина и садовый инвентарь. Итог всем на пользу: дети учатся ухаживать за растениями, школа выращивает свою продукцию и укрепляет материальную базу. Только на реализации овощей в прошлом году заработали более 7000 рублей, на 400 рублей заложили продукции для удешевления питания.

В главном управлении образования Гомельского облисполкома подтверждают: таких инициативных сельских школ, участвующих в международных проектах, в регионе хватает. Общая статистика, правда, не ведется, но активность учреждений образования управление поддерживает.

Один из лидеров в этом аспекте — Добрушский район. Начальник отдела образования райисполкома Ирина Шкарубо говорит, что только за время ее работы удалось реализовать 31 международный проект:

— В год в среднем у нас их пять. В денежном выражении примерно 37 тысяч долларов. Направления самые разные: от экологии до предупреждения социального сиротства.

Цифровая лаборатория, медиа­центр, технологическое оборудование, теплицы — список того, что удалось осуществить благодаря участию в международных социальных проектах, огромен. К примеру, в Утевской СШ уделили внимание исследовательской деятельности школьников, отмечает Ирина Шкарубо:

— Цель — не просто потратить средства, а создать новую среду. Проекты по энергосбережению, например, принесли участникам победы в многочисленных конкурсах и новые гранты. Это позволило и кровлю поменять, и систему освещения, и термореновацию здания провести. Благодаря проектам школа развивается, а дети из сельской местности получают возможность проявить себя.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter