В школе можно и учиться, и… отдыхать

В  этом  убеждены воспитанники Богушевичского УПК  детский  сад—средняя  школа

В  этом  убеждены воспитанники Богушевичского УПК  детский  сад—средняя  школа

Попадая на территорию Богушевичского УПК детский сад — средняя школа, что в Березинском районе, понимаешь, что по благоустройству с ним может сравниться далеко не каждая столичная школа. Недаром это учреждение образования в прошлом году было удостоено третьего места в республиканском конкурсе в номинации «Водный сад». 

Сложно поверить, что вся эта красота, а озеленение коснулось не только пришкольного участка, но и самой школы, была создана меньше чем за год. В прошлом году в каждом кабинете, в учительской и коридорах появились цветы и даже целые зеленые уголки, а возле школы «вырос» настоящий зеленый «город». Есть фонтан с подсветкой, на который летом ходила смотреть вся деревня! Приезжие с удовольствием фотографировались на фоне клумб и разных скульптурных композиций. Любопытно, что никому и в голову не пришло что-то сломать или украсть. Коллектив школы в один голос говорит о высокой культуре сегодняшних сельчан и о том, что постройка таких сооружений — мощный воспитательный фактор. 

А «родителями» и зеленого «города», и школьного убранства стала супружеская пара Борель, которая не так давно перебралась из столицы на березинскую землю, где у нынешних пенсионеров Елены Андреевны  и Бориса Антоновича дача. После знакомства с руководством Богушевичской школы началось их сотрудничество, которым, кстати, остались довольны обе стороны. И пенсионеры, у которых появилось дело, и школьное руководство, которое нашло таких  талантливых помощников. Кстати, на достигнутом никто останавливаться не собирается. По словам директора школы Александра Лусто, в проекте – создание экологического кабинета. «Там будет кусочек леса, — рассказал он, — грот с водопадом, аквариум и т.д.». 

Без сомнения, вся проделанная работа не стала бы возможной без помощи самих воспитанников Богушевичской школы. «Наши ребята не только ничего не рвут и не ломают, — пояснил Александр Анатольевич, — но и активно помогают нам в озеленении». Кроме того, вот уже три года подряд благоустройство в школе происходит на средства, заработанные собственным трудом – от сбора металлолома. За это время школа получила дополнительно более 12 миллионов рублей. И если в 2005 году полученные средства в основном были потрачены на ремонт школы, то в 2006-м – на озеленение и благоустройство. 

По словам Александра Лусто, в этой работе учреждению образования помог и местный центр занятости. 12 ребят, которые поставили забор вокруг школы, были оформлены на работу и получили настоящую взрослую зарплату. Кроме того, на выделенные центром средства в Республиканском экологическом центре детей и юношества была куплена рассада. Теперь на пришкольном участке летом зацветает около ста видов растений. Кстати, такое сотрудничество планируется продолжить и в этом году. Таким образом, зеленый островок «разрастется» до корпуса детского сада. 

«Прежде чем заняться благоустройством, — вспоминает директор, — мы сначала руководящим составом, а потом и всем коллективом съездили в соседнюю, Ганутскую школу Червенского района, которая славилась своим пришкольным участком. Зато когда впоследствии ее директор приезжал в Богушевичи, то признал, что всего за один год работы мы их обошли». 

Экологическое воспитание ребят, а вместе с ним и воспитание здорового образа жизни поставлено в Богушевичской школе на самом высоком уровне. Подтверждение тому и интерес к внешкольным занятиям по здоровому образу жизни. «Раз в неделю в каждом классе провожу такой урок, — рассказала учитель начальных классов Алла Нестеренко.  — Для самых маленьких его тема  «Природа и здоровье». На уроке  я стремлюсь объяснить ребятам взаимосвязь между проблемами  экологического характера и нашим здоровьем. Когда позволяет погода, занятия проходят на воздухе. Для второклассников читаю курс «Питание и здоровье», с третьими-четвертыми классами говорим о вредных и полезных привычках». В дальнейшем эти знания систематизируются и углубляются. 

По признанию учителей да и самих школьников, такие занятия ребятам очень нравятся. Даже тем, кто по остальным дисциплинам не делает особых успехов. Это подтверждает и тот факт, что полученные знания ребята активно применяют: дома по утрам делают зарядку, объясняют родителям, как должно быть оборудовано место для выполнения домашнего задания и т.д. 

Помимо этого, в школе часто проводятся праздники здоровья. Последнее такое мероприятие – конкурс агитбригад, посвященный профилактике ВИЧ-инфекции, прошло совсем недавно. Также часто проходят спортивные соревнования, в том числе между учителями и учениками. Кстати, последние нередко выигрывают. 

В целом отношения между преподавательским составом и не слишком большим детским коллективом (в школе обучаются 117 детей) складываются очень теплые. Утверждение «школа – второй дом» в Богушевичах вполне соответствует действительности. Ведь именно здесь ребята проводят большую часть времени: сначала на уроках, а потом в кружках и на спортивных занятиях. Учитывая это,  отметил Александр Лусто, двери школы открыты с 5 утра до 8 вечера. Имеется в школе хороший спортзал, где под присмотром физрука ребята играют в футбол и волейбол. На этажах стоят столы для настольного тенниса, которые после уроков также не пустуют. 

Говорят, что здесь многолюдно особенно по субботам: в свою альма-матер приходят и выпускники. Это и неудивительно: деревня ведь небольшая. Куда еще пойти молодому человеку? Понимая это, в школе сердечно принимают всех. Такое стремление нужно приветствовать, убеждены учителя. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter