В школе — карантин

В Молодечно и нескольких населенных пунктах Гомельского района закрыты на карантин три школы. Здесь, по информации заведующей отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероники Шиманович, болеет от 30 до 50 процентов учащихся. У остальных школьников — вынужденные, но тем не менее радостные каникулы.

Хотя многие из нас (конечно, из-за аномальной погоды) думали, что избежать эпидемии удастся, жизнь убеждает в обратном: грипп каждый год приходит с завидным постоянством. Другое дело, насколько нынче он будет “злым”. Это покажет течение эпидемии, которая в Беларуси уже объявлена в двух городах — Молодечно и Гомеле.
Отмечено превышение заболеваемости гриппом в Новополоцке и Минске. За минувшую неделю в столице заболело гриппом и ОРВИ 25,5 тысячи минчан. Среди них 28 процентов — взрослые, 33 процента — дети. Если вирус “распоясается”, специалисты предполагают, что уже к концу нынешней недели противоэпидемические мероприятия будут введены и в Минске.
В целом эпидемиологи считают, что нынешняя эпидемия будет средней интенсивности с уже знакомыми штаммами вируса гриппа.

Специалисты предупреждают: ошибочно полагать, что путь проникновения вируса в организм человека только один — воздушно-капельный. Не менее опасна передача вируса через грязные руки. Поэтому, вернувшись с улицы, тщательно мойте руки, полощите носоглотку и промывайте нос. Для этого используйте специальный раствор, приготовленный из стакана воды и 1 столовой ложки соли. Можно также прибегнуть к помощи содового раствора (1/2 чайной ложки на стакан воды) с эвкалиптом и пихтовым маслом. В целом же хвойный отвар — отличное средство профилактики гриппа, в чем убеждались многие люди.
Довольно эффективна в предупреждении гриппа оксолиновая мазь, которой перед выходом на улицу необходимо смазывать носовые ходы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter