В школе деревни Тесновая — просторно...

Что такое школа на селе в современном понимании?

Что такое школа в современном понимании? Для города это почти всегда полноценный информационно-образовательный центр, в котором созданы также условия для развития спортивных и творческих способностей детей. На селе это не всегда так. 

Председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников органов госбезопасности Вячеслава Яроша такое положение огорчает. Чтобы хоть как-то исправить его, сотрудники органов госбезопасности шефствуют над средней школой деревни Тесновая Столбцовского района. Примечательно, что при их непосредственном содействии несколько лет назад этому общеобразовательному учреждению было возвращено его полное историческое название — Тесновская средняя школа имени Ф. Э. Дзержинского.  

Учиться интересно немаленькому, по меркам сельской школы, детскому сообществу, в которое входит 190 человек, Республиканский комитет профсоюза реально помогает вот уже четвертый год. Два года назад 300, а вскоре еще 1500 экземпляров художественных, исторических книг пополнили и еще пополнят скромную собственную школьную библиотеку. По словам Вячеслава Яроша, в комитете профсоюза не ошиблись, когда решили приобрести для школы также музыкальный центр, компьютер, телевизор, теннисный комплект, другой спортинвентарь. Результаты такой помощи уже видны: за последний год на пьедестал почета тесновские школьники поднимались не единожды — так они были отмечены за высокие спортивные достижения. 

Надо сказать, успевают ребята не только на спортивном поприще, но и в учебе (в этом году одна из выпускниц набрала на централизованном тестировании по белорусскому языку 100 баллов из 100 возможных), и... на урожайной ниве. Ребятам, которые активно помогали своим родителям — работникам СПК «Родина Дзержинского» — в этом году на уборке зерновых, Республиканский комитет профсоюза вручил ценные подарки или денежные премии. 

Не остаются в тени творческие личности. Именную профсоюзную стипендию за прекрасные вокальные данные уже получает семиклассница Анастасия Величко. А коллектив арт-группы «Белорусы» взял девочку под свою профессиональную опеку.      

Недавно профсоюз вручил трем лучшим школьникам по итогам их участия в воспитательных, спортивных и досуговых мероприятиях награды и премии. Денег ребятам хватило не только на сладости, но и на подарки родителям. 

На снимке: ребята из Тесновской средней школы рады подаркам шефов.            

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter