В школах резервы есть. А в семьях?

Даже   если   в   микрорайоне   Лошица   случится   демографический   взрыв  —  районная   система   общего   среднего   образования  к   этому   готова

Даже   если   в   молодом   столичном   микрорайоне   Лошица   случится   демографический   взрыв    районная   система   общего   среднего   образования  к   этому   готова.  В   новой   школе   мест   с   запасом 

Приемка школ к новому учебному году в целом по республике завершена. В эти дни все общеобразовательные учреждения страны получают соответствующие паспорта готовности — они есть уже у 99,5 %. Такой документ гарантирует, что в школе созданы приемлемые и безопасные для обучения и воспитания условия, отвечающие всем санитарным нормам. Из 3735 школ не откроется только одна в Гомельской области — ее в предстоящем учебном году запланировано реконструировать.

По данным Управления материально-технической базы Минобразования, 1 сентября в Беларуси открывается две новые школы — в Минске и Добрушском районе, а также пусковой комплекс на 105 ученических мест в одной из светлогорских школ и пристройка на 80 мест в сельской школе Малоритского района. В течение года введут в действие еще 4 новостройки и 3 школы после реконструкции. А вот 92 школы, как уже писала наша газета, не откроются вообще. Укомплектовать учебные классы для них не получится. Это сельские школы. Большинство их расположено в Витебской области. Там первый звонок не прозвучит в 30 общеобразовательных учреждениях. Вместе с тем специалисты системы образования отмечают, что негативно такая ситуация на учебном процессе не скажется: для ребят, которые обучались в закрывшихся школах, будет организован подвоз в ближайшие действующие. Специальный транспорт ежедневно, в том числе и по субботам, будет доставлять ребят на занятия и обратно.      

В этом году, как отметила начальник управления министерства Лидия Зайцева, на подготовку (ремонты) общеобразовательных учреждений к новому учебному году затратили 260 миллиардов рублей. В прошлом году — около 130 миллиардов рублей. Инвестиции в образование остаются одной из самых серьезных статей расходов как для районных бюджетов, так и для республиканского. 

Понятно, что размеры финансирования, направленного на строительство новых школ, несоизмеримы с ремонтными расходами.  

— На строительство нашей школы и приобретение необходимого технологического оборудования из бюджета города было выделено почти 22 миллиарда рублей. Школа построена в рекордно короткие сроки — всего за 8 месяцев. С 1 сентября у нас будет обучаться 1020 ребят, — рассказала директор школы-новостройки № 24 Минска Светлана Грицюта.  

Надо сказать, потребность в еще одном общеобразовательном учреждении в столичном микрорайоне Лошица назрела давно. До отказа была загружена соседняя школа № 222 — в ней в две смены обучались 2300 ребят. Резервы новостройки позволяют принять до 1500 школьников. 

В новой школе все по-новому. К примеру, освещение в кабинетах будут обеспечивать здоровье- и энергосберегающие лампы. В школе два огромных спор-тивных зала — основной площадью 600 квадратных метров и гимнастический на 300 «квадратов», есть зал хореографии. Строители не забыли о современных технологиях при оформлении этих помещений — в них установлены специальные витражи, обеспечивающие доступ дневного света в залы. 

Пищеблок новостройки оборудован холодильными камерами повышенной вместимости. Столовая может сразу принять до 380 человек. Медблок, свой стоматологический кабинет, блок для начальной школы с тремя спальными помещениями, пять пришкольных спортплощадок — можно с полной уверенностью сказать, что ученики школы № 24 столицы на занятия будут идти с особым нетерпением. На днях завершилась приемка новой столичной школы, торжественное ее открытие запланировано на 1 сентября. 

На снимке: в новой школе в микрорайоне Лошица преподаватели английского языка Марина СЛЕСАРЕНОК и Ксения ЖДАНОВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter