В широком формате

Сегодня в Минске состоятся Совет глав правительств СНГ, Межгоссовет ЕврАзЭС и заседание высшего органа Таможенного союза

Сегодня в Минске день большой политики. Состоятся сразу три заседания — Совет глав правительств СНГ, Межгоссовет ЕврАзЭС и заседание высшего органа Таможенного союза. Шесть премьер–министров прибыли в Беларусь накануне. Сегодня ожидаются «вторые борты» из Туркменистана, Украины, Азербайджана и России.


Вопросов в повестке дня заседания Совета глав правительств СНГ около двух десятков, но главный — это проект договора о зоне свободной торговли. Немного странно, но тем не менее за годы существования Содружества между странами возникло немало барьеров на пути движения товаров, услуг и капиталов. Оправданны они или нет — вопрос субъективный. Но тем не менее премьер–министры все же попытаются сделать шаг по формированию некоего общего документа с едиными правилами, нормами и требованиями. Логично, что раз Кыргызстан и Украина — члены ВТО, то строить торговлю на всем пространстве нужно с ориентиром на нормы Всемирной торговой организации. Тем более что Казахстан и Россия на завершающем этапе вступления. Да и все остальные движутся в этом направлении.


Особое внимание сегодня будет приковано к другому заседанию в формате «трех». Беларусь, Россия и Казахстан, вполне вероятно, уже смогут оценить первые результаты работы Таможенного союза и обозначить перспективы Единого экономического пространства. К слову, некоторые ключевые аспекты интеграционного проекта во вторник обсудили в телефонном разговоре Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев. Думается, они будут иметь развитие в сегодняшних переговорах премьер–министров. Ожидается, что визит Владимира Путина прояснит подробности кредитной поддержки для стабилизации белорусского валютного рынка, о которой говорили президенты.


Говоря о деталях, Алексей Кудрин, вице–премьер — министр финансов России, предположил, что могут быть завершены переговоры по предоставлению Беларуси кредита в размере 3 миллиардов долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. По его мнению, страны–партнеры возражать не будут: «Мы держим контакт с другими странами, в том числе с Казахстаном, информируем их о каждом очередном раунде. У меня нет сомнений, что при завершении переговоров и согласии Беларуси с условиями предоставления решение будет принято».


Детали переговоров и их итоги — в завтрашнем номере «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter