В шестьдесят – на сцену и за английский?

–КОЛИЧЕСТВО поступивших на конкурс проектных заявок — а их свыше 40 — говорит о том, что и белорусы в «золотом» возрасте хотят учиться, быть активными и участвовать в жизни общества, — отметили в представительстве Немецкой ассоциации народных университетов в нашей стране. — И мы должны предоставить им такую возможность.

14 мини-проектов для пожилых людей из Минской и Брестской областей признаны лучшими и получат по 2–4 тысячи евро из бюджета проекта «TOLLAS – к активному обществу в любом возрасте».

–КОЛИЧЕСТВО поступивших на конкурс проектных заявок — а их свыше 40 — говорит о том, что и белорусы в «золотом» возрасте хотят учиться, быть активными и участвовать в жизни общества, — отметили в представительстве Немецкой ассоциации народных университетов в нашей стране. — И мы должны предоставить им такую возможность.

Среди лучших образовательных мини-проектов для пожилых — предложения библиотеки-филиала № 7 имени Якуба Коласа ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек города Минска», образовательного центра «ПОСТ» столичной гимназии № 19, Копыльского районного краеведческого музея, Молодечненской районной центральной библиотеки им. М. Богдановича, территориального центра социального обслуживании населения (ТЦСОН) Ленинского района Бреста, местного фонда «Центр содействия развитию и предпринимательству Белоозерского сельсовета», Жабинковского и Каменецкого ТЦСОН, а также ОО «Барановичский клуб деловых женщин «Престиж». А в направлении «Адвокатирование» победителями стали ГУО «Академия последипломного образования», ТЦСОН Первомайского района столицы, Молодечненский районный ТЦСОН и ОО «Кобринский клуб деловых женщин «Бона».

Молодечненцы участвовали в таком конкурсе впервые, но дебют оказался вполне успешным. Их образовательный проект «Библиотека — аптека для души» по достоинству оценен жюри.

— Раньше сама считала, что в пятьдесят жизнь скучна и однообразна. На самом деле все зависит от человека: кто сказал, что в этом возрасте нельзя подружиться с компьютером или овладеть скайпом? Я на собственном примере познала, что все реально. И собираюсь научить этому наших посетителей, — объясняет руководитель проекта, ученый секретарь Молодечненской районной центральной библиотеки им. М.Богдановича Валентина Страх.

Местные жители, разменявшие шестой десяток, будут обучаться здесь иностранным языкам и компьютерной грамотности, смогут пройти психологические тренинги и познакомиться с основами медицинской науки. Все занятия будут бесплатными.

Два курса в рамках одной программы «Это мы можем» предлагают тем, кому за 55, и в Каменецком ТЦСОН. Первый предполагает создание любительского театра. Специалисты в течение трех месяцев будут обучать умению держаться на сцене, вживаться в образ, развивать память и импровизировать, помогут написать сценарий для выступления и попробовать себя в роли ведущих.

— Для тех же, кому не по душе публичность, будет работать второе направление — кукольный театр, — знакомит с деталями проекта его координатор, заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации Каменецкого территориального центра социального обслуживания Светлана Парафенюк. — Придумывать и шить костюмы для своих персонажей, выбирать и прорабатывать сказку для постановки наши посетители будут сами. Думаю, такая свобода фантазии и творчества придется по душе, а значит, и представление получится живым и интересным.

— А насколько доступен проект для жителей глубинки? Смогут ли они блеснуть на сцене? — поинтересовалась «БН».

— К сожалению, вряд ли у сельчан будет возможность приезжать на репетиции за 20 и 30 километров. Но мы рассматриваем и этот вопрос. Хотим на основе проекта «Это мы можем» сделать базовые наработки, чтобы затем поделиться ими с завклубами или просто деревенскими активистами, которые могли бы организовать подобный театральный кружок для людей «золотого» возраста в своей местности. Возможно, и мы организуем гастрольный тур по Каменетчине.

Надежда ЯНЧЕНКО, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter