В Шершунах будет заложен храм

Сегодня в деревне Шершуны Минского района с благословения митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла прошло богослужение с закладкой камня и памятной грамоты и освящение земельного участка под строительство новой церкви. Храмовый комплекс святого Иоанна Предтечи будет возводиться в агрогородке на средства известного российского бизнесмена Михаила Гуцериева.

Почему меценат решил вложить средства в религиозный объект на территории Минского района? Только за два последних десятилетия в различных уголках России благодаря ему появились порядка 40 новых храмов, мечетей и синагог. В Беларуси за идею строительства он взялся после того, как к нему обратились сами сельчане. Православная община попросила помочь построить храм в агрогородке, куда могли бы приезжать и жители из окрестных деревень. Ведь ближайшие православные храмы находятся в поселке Радошковичи Молодечненского и в деревне Жуковка Минского районов. В 2017 году и началась активная работа над проектом храмового комплекса.

Архитектурное решение нового объекта будет выполнено в византийском стиле, в помещении смогут находиться одновременно около 150 прихожан. Комплекс включит в себя храм, причтовый дом, детскую площадку и место для отдыха прихожан. Ожидается, что его смогут посещать православные верующие из более чем 25 прилегающих населенных пунктов. Окончание строительства запланировано на вторую половину 2019 года.

bizyk@sb.by

Фото Анны БУНЬКОВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter