В Шенген за 35 евро

Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Беларуси Майра Мора провела пресс-конференцию для белорусских СМИ

Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Беларуси Майра Мора провела пресс-конференцию для белорусских СМИ. Встреча была посвящена 90-летию независимости Латвии.

Глава латвийской дипмиссии вспомнила, что после распада СССР бывшие советские республики разошлись по своим квартирам, утратив многие связи, сократив контакты между собой. Это, безусловно, негативно сказалось на развитии отношений.

Майра Мора прибыла работать в Беларусь в 2004 году и увидела большие пробелы в сотрудничестве между нашими странами. От двух сторон требовалось методично возобновлять старые контакты и налаживать новые. Можно сказать, что за довольно короткий период в этом мы заметно продвинулись вперед.

Большую лепту в укрепление доверия между странами и стимуляцию экономического интереса вносят выставки «БеларусьЭкспо» в Риге. Седьмая по счету выставка, которая состоялась на прошлой неделе, привлекла более двухсот латвийских бизнесменов из всех уголков  страны. Это яркое свидетельство серьезного интереса латвийского капитала  к нашей республике.

Товарооборот в последние годы между Беларусью и Латвией неуклонно растет. За первое полугодие текущего года он превысил 245 миллионов евро. Из них доля белорусского экспорта —  181 миллион евро. Разумеется,  последствия мирового финансового кризиса в будущем году скажутся на белорусско-латышских экономических отношениях, но специалисты надеются, что снижение товарооборота будет незначительным.

Кроме того, обе стороны надеются, что в связи с активизацией контактов в различных сферах будет вновь открыт ранее отмененный по причине  экономической нецелесообразности железнодорожный маршрут Рига—Минск—Гомель. Этот вопрос, к слову, обсуждали премьеры обеих стран на прошлой неделе.

Латвия также  поддерживает инициативу Польши по снижению стоимости шенгенских виз для граждан Беларуси.

«Мы поддерживаем инициативу сделать исключение для Беларуси до придания ей статуса полноправного члена европейской программы добрососедства и снизить стоимость виз до 35 евро», — заявила госпожа Мора.

В то же время она напомнила, что до вступления Латвии в Шенгенское соглашение плата за визы с белорусских граждан не взималась в течение двух лет. А установление цены  в размере 60 евро не снизило количество белорусов, которые выезжают в Латвию по тем или иным делам. Как и прежде, Посольство Латвии в Беларуси выдает  большой процент бесплатных виз и собирается делать это и впредь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter