На зависть столичным меломанам в тихой белорусской провинции дал концерт музыкант с мировым именем

В Шеметово к Шостаковичу

Концерт, как и все другие проходящие в рамках международного фестиваля «В Шеметово у Шостаковичей», бесплатный. Филипп БЕРРО — первый солист-духовик Парижского симфонического оркестра, профессор консерватории. Композиторы, вдохновленные игрой Маэстро, сочиняют для него музыку, он гастролирует по миру с Камерным оркестром Европы, Малеровским камерным оркестром, а музыкальные гуру считают его исполнение образцом фееричности, безудержной смелости и темперамента.



НАДО понимать, что он выкроил время в плотном графике и совершил перелет с бессонной ночью из-за задержки самолета не ради гонорара — его привело в этот уголок Беларуси имя Дмитрия Шостаковича. Побывать на родине предков музыкального гения, наиболее исполняемого в мире автора, для него и других именитых музыкантов и певцов дело престижа.

Имение Шеметовщизна (на польский манер назывались многие белорусские шляхетские усадьбы) — одно из старейших на белорусской земле, история смешала здесь многие судьбы и фамилии. О былом напоминают полуразрушенные стены хозяйских построек и домов из красного кирпича да пруды через дорогу. И каменный костел, построенный в стиле классицизма на насыпанном холме. Место издавна намоленное, а нынешняя святыня Матери Божией Неустанной Помощи обновлялась в 1904 году.

В самой деревне Шеметово когда-то также стоял костел. Строился он на деньги Сулистровских, и в 1810-м был освящен под титулом Небовосшествия Господня. Тут же была усадьба кармелитов, разрушенная по царскому указу после восстания Кастуся Калиновского. И в том несохранившемся шеметовском костеле крестили и венчали предков музыкального гения, в честь которого сейчас проходят музыкальные фестивали в Токио и Лондоне, он входит в число наиболее исполняемых авторов — Дмитрия Шостаковича. Его прадед по отцовской линии обедневший шляхтич Петр Михайлович известен как участник восстания 1830—1831 годов. После разгрома повстанцев его арестовали и выслали в Пермскую губернию. Там он и познакомился с такой же участницей восстания пани Ясеньской, ставшей его женой. В ссылке у них родился сын Болеслав — дед знаменитого композитора, впоследствии тоже немало прославившийся своими революционными деяниями. Отец Дмитрий Болеславович переехал в Петербург.

Филипп Берро (в центре) с белорусскими исполнителями Павлом Батяном,  Александрой Батальонок, Алиной Кишкурно, Станиславом Петченко.

Местные краеведы раскопали, что после войны автор знаменитой «Ленинградской» симфонии приезжал в эти места, где до него не были ни дед, ни отец. Возможно, как и любому человеку, ему важно было подышать воздухом родины своих предков. Это их бунтарский дух перенял Дмитрий Шостакович. Он тоже революционер — в музыке.

Спрашиваем у собравшихся у костела на концерт местных жителей: «С кем бы пообщаться из Шостаковичей, ведь эта фамилия у вас распространенная?» Сельчанка из деревни Яневичи, которая привела сюда свою гостью из Польши, только пожала плечами: «Пожалуй, уже и не найдете. Кто умер, а кого забрали в город дети». Но в названии фестиваля не случайно слово фамилии композитора указано во множественном числе. Это как сила места, исток многих талантов и одного гения, вокруг которого будет развиваться культурная жизнь, — таков замысел организаторов. Один из них европейский оперный певец и педагог, председатель ассоциации «Франция — Беларусь. Сяброўства» Аркадий Володось (на снимке) горит идеей сделать фестиваль узнаваемым международным событием:


– ЦЕНТР всего — это Шостакович. Я убежден, что при определенной государственной поддержке вместе с помощью спонсоров в Шеметово можно привезти самых больших музыкантов, и не только сюда. Мы думаем сделать осеннюю сессию в Минске. Имя Дмитрия Шостаковича открыло бы двери любой музыкальной величине. Его музыка непростая и гениальная. Как-то Дмитрий Дмитриевич поехал в Москву исполнить новую сонату, написанную для фортопиано, и после первого проигрыша спросил: «Я знаю, что музыка сложная, может, вы не поняли, я сыграю еще раз». И сыграл дважды. Мы тоже в первом концерте в честь 110-летия композитора играли только его произведения, и было сложно.

В 2016 году по инициативе Аркадия Володося в Шеметово состоялся первый фестиваль. В его организации большую помощь оказала и наша коллега журналист БЕЛТА Алина Гришкевич:

— Фактически первые концерты прошли исключительно благодаря энтузиазму, вплоть до того, что мы вкладывали собственные средства.

Сегодня появились спонсоры, помощь Минского облисполкома. Соорганизатор Максим Астапчик помогает найти финансирование:

— Когда возникают такие некоммерческие проекты, самая большая опасность в том, что они могут умереть. Чтобы привозить музыкантов хотя бы за символические гонорары, чтобы можно было независимо его развивать и не ожидать выделения денег государством, стараюсь искать финансирование. Но в то же время понятно, что вывод фестиваля на какой-то международный либо национальный уровень невозможен без взаимодействия с Министерством культуры и местной властью. Сейчас мы как раз стараемся объединить и поддержку государственную, и привлечь внимание Минкульта, и найти представителей бизнеса, замотивированных помочь интересному и уникальному событию.

ВПРОЧЕМ, камерность этого музыкального события вовсе не порок. Здесь не было случайных людей. Рядом со мной сидели преподаватели колледжа имени Огинского из Молодечно, девочки-ученицы музыкальных школ, подготовленные к восприятию музыкального материала и духовному обогащению. Может, и не всегда важно гнаться за большим количеством людей. Но какой бы формат в дальнейшем ни принял фестиваль, он должен жить!

После концерта в Шеметово Филипп Берро, который из-за задержки самолета прибыл, как говорится, с корабля на балл буквально утром в день выступления и не имел достаточно времени для репетиции с белорусскими скрипачами и виолончелистом, признался, что не ожидал такой сыгранности и теплого приема. Не ожидал увидеть своих старых друзей в лице Михаила Козинца. Его также поразила прекрасная акустика старинного костела. Маэстро пошутил, что после такого концерта не сможет больше играть в Париже.

klimovich@sb.by

Фото Александра ВЫСОЦКОГО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter