В Щучинском районе заработала современная биогазовая установка мощностью 1 МВт

Она появилась рядом с фермой по откорму крупного рогатого скота «Трайги» ОАО «Василишки». Органический продукт с ферм будет доставляться сюда при помощи специального погрузчика и распределяться по биореакторам. Под воздействием температуры и бактерий субстрат начнет выделять биогаз, который генератор преобразует в тепловую и электрическую энергии. А получаемое после переработки твердое топливо будет прекрасным удобрением для полей сельхозпредприятия. 

– Электрическую энергию можно выгодно продавать, а тепловую – использовать для локальных хозяйственных нужд, – подчеркнул важность события директор ОАО «Василишки» Владимир Серехан. – Например, высвобождаемая тепловая энергия биогазовой установки позволит нам полностью обеспечить горячей водой молочно-товарный комплекс «Зброжки», отказавшись от использования котельной. К альтернативным источникам энергии планируем подключить и зерносушилки.

Фото носит иллюстративный характер. БЕЛТА

В ОАО «Василишки» давно пытались подступиться к внедрению возобновляемых источников энергии. Хозяйство вошло в республиканскую программу по развитию этого направления. Нашлась и компания из Литвы, предложившая в кратчайшие сроки построить сразу несколько биогазовых установок на территории хозяйства. 

Среди всего спектра возобновляемой энергетики в Беларуси именно биогазовое направление уже поддержано государством при помощи развитой нормативно-правовой базы. 

Начальник отдела правовой работы, кадровой политики и коммуникаций Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий видит перспективу на будущее:

– На сегодняшний день в стране действует 20 биогазовых установок общей мощностью 27,9 МВт. Самая крупная установка на 4,8 МВт расположена в Могилевской области. В основном их строят на базе предприятий сельскохозяйственной отрасли, где органический продукт в избытке. Всего до 2021 года в Беларуси общая мощность биогазоустановок составит 81,2 МВт. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter