В Щучинском районе проходит праздник музыки в честь Чеслава Немена

На малой родине знаменитого музыканта, певца и композитора  Чеслава Немена  в Старых Василишках начался праздник, посвященный его творчеству. В местном костеле Святых апостолов Петра и Павла, в котором  еще мальчишкой пел в хоре Чеслав Выджицкий, звучал орган.  А многочисленные гости, в том числе и зарубежные, собрались в деревенском доме, где родился уникальный, всемирно известный  талант.  Сейчас здесь, благодаря усилиям земляков, создан клуб-музей.



- Сегодня у нас побывало около 200 человек, кроме белорусов, приехали поклонники творчества нашего земляка из  разных уголков Польши, Вильнюса, Санкт-Петербурга, - рассказал заведующий клубом-музеем Владимир Сенюта.

Своими впечатлениями поделился и гость из Вильнюса Андрей Янкович:

- Наша семья гостит у родственников на Гродненщине – здесь родина мамы. Узнали о таком событии,  и приехали в Старые Василишки, где родился Чеслав Немен, давно хотели побывать в доме, где прошло его детство.



Праздник  распространился и на агрогородок Василишки. Здесь расположились торговые и ремесленнические ряды,  подворья организаций Василишковского сельисполкома, аттракционы. Организована выставка  работ, посвященная Чеславу Немену «Большой человек малой родины».

А насыщенная программа второй половины дня началась  в  агрогородке   торжественным открытием праздника, посвященного  творчеству  Чеслава Немена . Здесь заложили аллею известных людей.



О значимости такого события для земляков  рассказала заместитель председателя Щучинского райисполкома Елена Пасюта:

- Этот праздник уже стал брендовым . Чеслав Немен  – знаковая фигура для всего мира, отрадно, что в его творчестве есть нотки, связанные со Щучинщиной, где он родился и вырос. За восемь лет проведения фестиваля у нас побывали гости из Европы, Америки и даже Африки.   Если музыка настоящая - она вечная. Это и доказал Чеслав Немен. Важно, что такое высокое творчество, присущее нашему земляку, и сегодня  дает возможность объединить людей разных стран.



А праздник музыки продолжается.  Завершится он ночной дискотекой.

semenova@sb.by

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter