В Щучинском районе обнаружили камень с изображением Матери Божией Оранты.

Если предположения специалистов подтвердятся, необычный валун войдет в число первых икон позднего Средневековья в Беларуси.

Если предположения специалистов подтвердятся, необычный валун войдет в число первых икон позднего Средневековья в Беларуси. Энтузиасты, не первый год занимающиеся восстановлением истории авиации периода Великой Отечественной войны, нашли уникальный камень. Когда его выкопали, на верхушке обнаружили высеченный крест, а перевернув, увидели изображение нескольких фигур с поднятыми руками.

Историки предполагают, что это одна из первых каменных христианских икон в Беларуси. Как рассказал заведующий отделом археологии средневекового периода Института истории Национальной академии наук Вадим Кошман, чтобы выяснить, так это или нет, специалистам предстоит изучить, есть ли на камне следы рукотворной обработки камня. “Если их нет, то в описании этого объекта мы вступаем в область иррационального, — говорит специалист. — Лежа на траве и смотря в небо, тоже можно увидеть загадочные картины из облаков. Человек видит то, что хочет видеть. Уж так устроена психология. Чтобы удостовериться в том, что именно высечено на камне, обычно изображение перерисовывают: накладывают кальку, затушевывают, и в итоге оно проступает более явственно. Еще один важный аспект — нужно принять во внимание исторические и культурные объекты, которые находятся в округе, — храмы, шляхетские усадьбы. Как показывает практика, большинство найденных икон, признанных впоследствии святыми, ранее были утеряны при пожарах, а потом найдены”. В Щучинском районе бытует легенда о том, что когда-то на берегу Немана стоял храм. Так что вполне вероятно, что камень является подлинной иконой XVII—XVIII веков.

 Кстати

Богородица на дереве, крест в полене, растущие камни на кладбище

В последнее время подобные религиозные находки — не редкость. В таинственных сводках фигурируют разные регионы Беларуси.

На столетнем вязе в Хойникском районе проступил лик Богородицы. Нерукотворный образ рассмотрели местные старожилы и показали чудо приезжим родственникам. Все семь жителей деревни Губоревичи уверены: лик появился неспроста. Сегодня, хотя лик уже почти исчез, в полесскую деревню едут верующие за сотни километров.

В Деревне Потаповичи Ивановского района мужчина в рассеченном полене нашел православный крест. Николай Колодич, местный паромщик, ставший свидетелем этого необычного случая, рассказал, что дрова предназначались для отопления его сторожки. Когда Николай Николаевич хотел разрубить полено, оно поддалось не сразу и при ударе раскололось в другом месте, а из середины выпал настоящий православный крест. Шестиконечный крест длиной примерно 30 сантиметров, изготовленный из дерева, был освящен и сейчас находится в церкви Преподобного Афанасия Брестского в деревне Яечковичи. Местные жители до сих пор не могут понять, как крест попал в середину девяностолетней ольхи.

Прошлым летом на одном небольшом кладбище близ деревни Бабцы Ушачского района нашли 26 растущих из земли каменных крестов. До сих пор загадка этого уникального явления не разгадана.

Кто-то расценивает эти необычные находки как знаки свыше. Безусловно, лики святых, смотрящих на нас, — это наше очищение, прозрение. И если они являются нам, значит, хотят, чтобы мы были лучше?

Справка “НГ”

Изображения Богоматери, стоящей с воздетыми в молитвенном жесте руками, известны с древнейших времен. Они встречаются и в мозаиках византийских церквей, и в убранстве католических храмов, и в русской иконописи. Более того, Оранта, как называется данный иконографический тип, встречалась у ранних христиан, о чем свидетельствуют росписи в катакомбах древнего Рима. Символ прощения в лице Божией Матери, простирающей руки в молитве за весь человеческий род, она до сих пор остается в числе наиболее распространенных сюжетов христианского изобразительного искусства. Оранта в переводе с латинского языка означает “молящаяся”.

Если вы сами обнаружили удивительную находку в вашей деревне, поселке или городе или знаете о необычных открытиях, сделанных в вашем крае, сообщайте об этом “НГ”, присылая письма на почтовый адрес, а также по электронной почте mara@ng.by или по телефону (+375 29) 162-13-80. И тогда о них узнает вся страна!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter