В Щучине во дворце Друцких-Любецких прошёл бал, посвященный Году исторической памяти

Гостей ждала живая музыка, танцы и встреча с выдающимися деятелями науки и искусства прошлого, которых сыграли талантливые юные щучинцы. В музейных залах активно работали музыкальный и художественный салоны. Гости смогли прикоснуться к прекрасным традициям белорусской земли, которая во все времена славилась богатым наследием, высокой культурой и выдающимися деятелями науки и искусства.



Почетными гостями бала стали председатель Щучинского районного исполнительного комитета Алексей Садовский, председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник, начальник главного финансового управления Гродненского облисполкома Павел Ошурик, артисты из Мирского замка и Большого театра Беларуси.



Начался бал со специального музыкального подарка в рамках Республиканской акции «Мастера искусств – молодежи», который преподнесли народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Анастасия Москвина и народный артист Беларуси Владимир Громов.



Бал во все времена был явлением совершенно особенным. На балу можно было решить политические вопросы, завязать нужные знакомства, сделать первые шаги в карьере. Бал был настоящим спектаклем со строгим порядком танцев, разговоров…Самым популярным танцем на балу был вальс. На щучинском балу танцевали не только этот танец, но менуэт, падеграс, катильон, карусель, французскую кадриль, польку… Вихры танцев подхватили школьников, гимназистов, молодых специалистов, военнослужащих, гостей праздника и работников Щучинского ДТДиМ, которые, как всегда, постарались на славу. Особую торжественность моменту придал праздничный фейерверк.






Бал прошёл на одном дыхании. И пусть утихла музыка и погасли свечи, утих шелест платьев и вееров, праздничное настроение наполняло всех и каждого. В следующем году бал соберёт гостей снова, но это уже будет совсем другая история.








- Из года в год мы приумножаем хорошие традиции. Одна из них – дворцовый бал, который проходит во Дворце творчества детей и молодёжи, - отметил председатель Щучинского районного исполнительного комитета Алексей Садовский. - Первый дворцовый бал в Щучине был посвящён Дню влюблённых, ведь именно в этот день в 1807 году князь Франциск-Ксаверий Друцкий-Любецкий женился на графине Марии Сципион дель Кампо. Не менее яркими и запоминающимися были молодёжный и офицерский балы, бал меценатов и дворцовый бал. В этом году праздник мы посвятили Году исторической памяти.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter