В Щучине прошел патриотический велопробег «Я вырос здесь, и край мне этот дорог!»

Мероприятие прошло в рамках акции «За Беларусь!». Почти сотня школьников, учащихся сельскохозяйственного лицея, педагогов и активистов БРСМ стартовали от центральной площади Свободы. Дети и взрослые держали в руках государственные флаги. 




Начальник отдела образования Щучинского райисполкома Павел Тарчинский рассказал о необычной акции:

– Маршрут проложили по знаковым местам города, чтобы в очередной раз напомнить нашим детям о тех ужасах войны, которые пришлось пережить их дедам и прадедам. Первым пунктом остановки стал памятник погибшим воинам, расположенный в городском сквере. Несмотря на многочисленные войны, несшие городу смерть и разорение, местные жители каждый раз отстраивали его заново. И сегодня здесь живут люди, которыми молодежь по праву может гордиться. В середине XX века из опасений перед возможной интервенцией в городе было решено разместить военный аэродром. Щучин поэтому и называют городом авиаторов. И по сей день визитная карточка города – самолет МиГ-25ПУ, который встречает путешественников при въезде. 





Ребята посетили и этот памятник, побывали на месте массового захоронения на Щучинском аэродроме. Кроме того, они посетили одно из ведущих предприятий района «Праймилк», которое вот уже несколько лет успешно работает в их городе, пообщались с его руководством. Завершился велопробег флешмобом возле Дворца творчества детей и молодежи. 

kondratsieva@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter