В Щучине определили передовиков производства и лучшего по профессии

Традиционное районное соревнование  слет передовиков – прошло на Щучинщине. За достижение высоких показателей в работе по результатам трудовой деятельности в прошедшем году определили лучшие трудовые коллективы предприятий, производственных подразделений и организаций, а также лучших работников производственной и социально-культурной сферы. В фойе РЦКиНТ в очередной раз развернулась масштабная выставка, где помимо продукции местных предприятий и организаций можно было увидеть экспонаты учебных заведений района и работы народных умельцев.

Разделить радость события пришли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Михалюк, депутат областного Совета депутатов, генеральный директор Гродненской областной видео- и видеокомпании Юрий Алексей, почетный гражданин Щучина Винценты Козяк, бывший глава района Иван Соколовский, мастер спорта международного класса, многократный чемпион мира, Европы, Беларуси, обладатель мировых рекордов Гиннесса Евгений Назаревич и другие. Также в зале присутствовали представители всех трудовых коллективов района, ветераны труда и почетные гости.

– Сегодня мы отдаем дань уважения тем, кто по праву заслужил высокое звание «передовик производства» и «лучший по профессии»,  отметил в своем обращении председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский.  Самых искренних слов благодарности заслуживают труженики всех без исключения предприятий и организаций, учреждений района, наши инвесторы, государственные органы и органы территориального самоуправления, всех, кто вносит значимый вклад в копилку успехов Щучинского района, а также люди в погонах, обеспечивающие правопорядок, соблюдение законности и нашу безопасную жизнедеятельность. Нас всех объединяет одно очень хорошее качество – трудолюбие. Земля и люди – главное достояние района, так как наша экономика имеет ярко выраженную сельскохозяйственную направленность. Валовой сбор зерна с учетом зерна кукурузы составил более 137 тысяч тонн в весе после доработки. Наивысших результатов в районе по урожайности зерновых и зернобобовых культур добились в этом году земледельцы сельскохозяйственного производственного управления «Протасовщина» и ОАО «Демброво» и «Желудокский агрокомплекс». Хорошие результаты на уборке свеклы и картофеля. Сельскохозяйственными организациями в прошлом году выкопано пятнадцать тысяч двести тонн картофеля. Наибольшая урожайность получена в КСУП «Совхоз Большое Можейково» и в ОАО «Василишки». Хочется отметить, что этот год был благоприятным для заготовки кормов. Заготовлено более двухсот восьмидесяти одной тонны кормовых единиц.




Результат района был достойно отмечен в области. Так, в областных соревнованиях по заготовке травяных кормов Щучинский район занял второе место. Наибольший вклад в это достижение внесли труженики хозяйств «Демброво», «Протасовщина» и «Щучинагропродукт». К слову, ОАО «Демброво» занимает второе почетное место по заготовке травяных кормов среди всех сельскохозяйственных организаций области. На протяжении ряда последних лет устойчивую динамику роста демонстрирует животноводческая отрасль. Район занял второе место за достижение высоких показателей в развитии отрасли животноводства. Среди хозяйств наибольшие среднесуточные привесы достигнуты в сельскохозяйственном производственном управлении «Протасовщина», открытых акционерных обществах «Демброво» и «Василишки». Третье место в Гродненской области Щучинщина занимает по удою молока на корову.


Глава Щучинского региона отметил, что за всеми цифрами стоит самоотверженный труд животноводов, ветврачей, специалистов зоотехнической службы и механизаторов, обеспечивающих своевременное и качественное обслуживание данной отрасли. И умелым руководством руководителей-профессионалов. Так, в прошлом году за значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса и достижение высоких производственных показателей медалью «За трудовые заслуги» награжден директор филиала «Желудокский агрокомплекс» Станислав Гузень.

Существенный вклад в общерайонную копилку трудовых достижений внесли промышленные предприятия района. Много слов благодарности прозвучало в адрес коллектива компании «Праймилк», которая признана «Лучшим предприятием – 2021» на 28-й международной выставке «Продэкспо-2021» в Москве и победителем национального конкурса «Предприниматель года» в номинации «Стабильный успех». Немало сделано трудовыми коллективами Щучинского завода «Автопровод» и Щучинского филиала ОАО «Молочный мир». На предприятиях постоянно проводится модернизация, используются новейшие технологии.



– Успехи в промышленности – результат слаженной и настойчивой работы руководящего состава и всех тех, кто ежегодно показывает образцы добросовестного отношения к порученному делу, – убежден Алексей Садовский.  Надежды возлагаем и на строительную отрасль. За 2021 год в районе введено 9208 тыс. кв. метров жилья, или 100,1 процента годового задания. По улице Заводской сдан в эксплуатацию очередной 60-квартирный жилой дом. Это уже шестая пятиэтажка, построенная строителями МПМК-167 в этом микрорайоне. В новом доме по решению районной власти выделено сразу семь однокомнатных квартир для сирот. В прошлом году современный вид благодаря масштабному ремонту обрели стадион «Олимп», новое приемное отделение Щучинской центральной районной больницы, Желудокская средняя школа, операционный зал Щучинского центра банковских услуг Беларусбанка. Хороших результатов достигли предприятия обслуживающего сектора. Значительный вклад в стабильную работу энергетической системы района внесли работники электрических сетей и производственного управления «Щучинрайгаз». Щучинским РУП ЖКХ выполнены все основные социальные стандарты. Совместно с китайскими партнерами завершена реализация проекта по строительству комбинированной котельной на местных видах топлива и природном газе в городе Щучине. Динамично развивались в прошедшем году торговля и общественное питание. За 2021 год открыто 18 магазинов и один павильон, 3 объекта общественного питания.

Особое внимание уделили во время мероприятия работникам социальной сферы. Здесь есть чем гордиться. По итогам прошлого года районная больница и Первомайская участковая больница признаны лучшими в области. В сфере дошкольного образования ясли-сад № 4 г. Щучина постоянно развиваются, занимаются экспериментальной и инновационной деятельностью. За 2021 год учащиеся и педагоги учреждений образования района одержали более 180 побед в конкурсах различного уровня. Достижения творческих коллективов, талантливой молодежи, спортсменов – это весомый вклад в общий успех района. К примеру, православный военно-патриотический клуб «Дружина» был признан победителем конкурса на присуждение премии имени Героя Беларуси Митрополита Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в номинации «Лучшая система духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи». Особый колорит в повседневную жизнь вносят работники культуры, творчества, народного мастерства. И в их адрес звучали слова благодарности.


Кульминацией праздника стало награждение победителей районного конкурса среди субъектов хозяйствования, коллективов производственных подразделений, работников районов, сельских советов за высокие показатели в работе и социально-экономическом развитии в 2021 году. Переходные почетные знамена в этом году председатель райисполкома Алексей Садовский и председатель районного Совета депутатов Анна Хведюк вручили коллективам компании «Праймилк», ОАО «Демброво», МПМК-167, Щучинскому филиалу Гродненского облпотребсоюза и Василишковскому сельсовету. Также были определены лучшие по профессии, победители районного смотра-конкурса на лучшую постановку работы органов общественного территориального самоуправления и победители ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда. В лидерах трудовые коллективы Щучинского лесхоза, Щучинского ремонтного завода и Щучинского завода «Автопровод».

Порадовали гостей музыкальными номерами талантливые артисты Щучинского районного центра культуры и народного творчества и Гродненской областной филармонии.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter