В Шарковщине смонтировали новый рентгеноаппарат и пульмоскан для электронных снимков легких

Первую волну здесь почти не ощутили, всего зараженных, включая контакты первого уровня, здесь было около 40 человек. Но ко второму сезону коронавирусной инфекции в Шарковщине тщательно подготовились: в любой момент могут подключить 48 кислородных точек, которых даже добавлять не пришлось – были доступными и раньше, введены по проекту новой больницы. ЦРБ в Шарковщине введена в строй в 2012 году, оборудование здесь тоже новое. Всего в достатке – в марте получили новый аппарат для искусственной вентиляции легких, всего их восемь. Также из новинок – УЗИ-аппарат, рентген и пульмоскан для электронных снимков легких. Все это помогает в выявлении новых случаев.

Фото носит иллюстративный характер

– Для медиков сейчас обязательный атрибут – средства защиты. К примеру, выезжает на вызов фельдшер скорой помощи – он ведь не знает, к кому спешит. Может быть, пациент, пусть даже симптомы не совсем сходятся, истинный зараженный. Поэтому правилами не пренебрегаем, строго пользуемся СИЗ, у нас их месячный запас, – вводит в курс дела главный врач Шарковщинской ЦРБ Станислав Стома.

В прошлый сезон под инфекционный госпиталь в районе перепрофилировалось терапевтическое отделение. Сейчас пока такой необходимости нет, выявленные пациенты направляются в соседнюю Глубокскую ЦРБ, на данный момент это два человека. Контактные больные, у которых тоже ПЦР показал положительный результат, проходят амбулаторное лечение, то есть на дому. За ними наблюдает первичное звено врачей. Всего в ЦРБ 383 медработника, из них 36 врачей и 183 медсестры. В большей или меньшей степени все они принимали и, если понадобится, будут принимать участие в лечение зараженных COVID. Но больше всего, конечно, в первую волну досталось штату терапевтического отделения, помимо врача это круглосуточный медсестринский пост, санитарки, раздатчицы. В поликлинике удар на себя взял инфекционист, принимая температурящих пациентов в отдельном кабинете и создавая таким образом разделение потоков. Три реаниматора во главе с главным врачом Станиславом Стома боролись за жизнь особо тяжелых пациентов, которых, к счастью, были единицы, и исход в лечении оказался положительным.

– Медработники в первую волну мужественно держались, тогда заразились трое сотрудников медперсонала. Сейчас анализы показали положительный результат у двух коллег, они находятся дома на бюллетене, и, слава богу, болезнь у них протекает бессимптомно, – объясняет главный врач.

В больнице пользуются спросом платные тесты, стоят больше 20 рублей и показывают не просто наличие иммуноглобулинов, но и их количество. Включая первую волну, исследований в Шарковщине проведено свыше тысячи, много среди них бесплатных. Жители с большим вниманием подошли к профилактической кампании против гриппа. Вакцину медики едва успевают получать – расходится, что называется, с колес. Обязательные категории здесь привиты уже на сто процентов, а всего среди 14-тысячного района планируется сделать профилактический укол 42 процентам жителей, это предохранит не только от гриппа, но, возможно, даже от COVID. По мнению эпидемиологов, вакцина в первую очередь тренирует иммунитет, что будет не лишним при любой инфекции.

КСТАТИ

Современный УЗИ-аппарат в Шарковщине куплен за средства местного бюджет. Качественное изображение позволяет точнее диагностировать разные виды заболеваний, в том числе онкологию. Помимо этого, медики смогут изучать состояние брахиоцефальных сосудов, которые отвечают за приток крови к тканям головы, мозга, верхним конечностям. Ранее такой возможности у местных докторов не было.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter