В Шанхае вырос «Город-клад»

На «ЭКСПО-2010» наша страна представила оригинальную программу

На открывшейся в Китае Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» наша страна представила оригинальную программу — о стране и ее жителях

1 мая в Шанхае открылась Всемирная выставка «ЭКСПО-2010», которая продлится до 31 октября. В ней примут участие 50 международных организаций и 192 страны мира, среди которых и Беларусь. Девизом форума «Экспо-2010» стали слова «Лучше город — лучше жизнь».

Магистральная тема выставки «Лучше город — лучше жизнь» раскрывается в белорусской экспозиции через экспонаты, в том числе голо­граммы, картины и мультимедийные презентации. Экспонаты призваны доказать, что Беларусь смотрит в будущее и готова предложить миру свои достижения.

Белорусский павильон расположен в одном из самых престижных мест всемирной выставки на площади Европы. Национальная экспозиция выполнена преимущественно в зеленых и голубых тонах, символизирующих леса, озера и реки Беларуси. В оформлении экспозиции задействованы картины 14 известных художников Беларуси разных времен и поколений.

Слоганом, своеобразным девизом Беларуси на выставке будет словосочетание «Город-клад». Клад обозначает сокровищницу национальных культурных ценностей, достижений науки, творчества и производства. Организаторы продемонстрируют клады Беларуси с помощью современных информационных технологий. В павильоне 13 голограмм будут создавать иллюзию присутствия редких экспонатов из Национального музея: знаменитого пояса Витовта 14-го века, клада серебряных монет, древних фресок известных храмов. Посетителей привлекут стенды «Исторические города Беларуси», оформленные фотосюжетами с памятниками архитектуры. В Национальном павильоне будет представлена продукция более 30 промышленных предприятий Беларуси.

С координационным бюро «ЭКСПО-2010» согласована дата проведения национального дня Беларуси на Всемирной выставке — 11 октября 2010 года. Это будет празд­ник с демонстрацией национального колорита и народных традиций нашей страны. Предполагается, что в церемонии открытия Национального дня примет участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter