В шахматах самый сильный ход - доской

Вчерашний день принес две новости из Ирака: очень плохую и относительно хорошую.
Вчерашний день принес две новости из Ирака: очень плохую и относительно хорошую. Утром в теленовостях были показаны российские заложники. Не знаю, как вам, но мне это зрелище с расположившимися на полу людьми и покорно принимающими из рук своих мучителей тарелки с едой, кажется демонстрацией унижения всего цивилизованного мира. Вначале захваченные японцы, затем расстрелянный в прямом эфире итальянец, потом страшная казнь американца, теперь вот россияне...

К счастью, уже вечером, со ссылкой на очевидцев, агентство "Рейтер" сообщило, что двое российских специалистов, захваченных в заложники, освобождены.

Смешно сказать, но свои условия великим державам диктуют никому не известные злодеи. По словам представителей телеканала "Аль-Джазира", показавшего сюжет с пленными россиянами, кассету прислала в редакцию некая группировка "Джеиш ат-Таифа аль-Мансура" ("Армия победоносной общины"). При этом шеф московского бюро телеканала уверенно заявил, что такой группировки "не существует вообще". Ничего не знает о ее существовании и глава российского МИДа Сергей Лавров...

Вообще, надо заметить, эта трагическая история застала российскую дипломатию врасплох. На Смоленской площади делают, конечно, приличествующие случаю заявления о "всех предпринимаемых мерах", но если бы у российского МИДа существовала стратегия этих самых мер, то как минимум компания "Интерэнергосервис" не делала бы в Ираке бизнес на свой страх и риск. В таких регионах его ведут либо под мощным прикрытием "томагавков" (как, например, вице-президент США Дик Чейни, обеспечив "крышу" своей фирме "Халлибертон"), либо дожидаются лучших времен.

В этом смысле предложение, от которого трудно отказаться, сделала Кремлю помощник президента Буша Кондолиза Райс. Ее переговоры с президентом Владимиром Путиным проходили в обстановке строжайшей секретности, но, судя по довольному виду "стальной магнолии", она добилась, чего желала.

Американцы явно хотят, чтобы в Ирак были направлены международные миротворцы - "голубые каски". Нет, российским парням там, конечно, делать нечего, и вряд ли Путин пойдет на такой опрометчивый шаг. Пусть эту кашу расхлебывают те, кто ее заварил. Но Россия сегодня, очевидно, близка к тому, чтобы согласиться на предоставление международным миротворцам мандата ООН. Вашингтону очень важно получить такое согласие. Мандат ООН позволит американцам договориться о направлении в Ирак воинских контингентов из Турции, Пакистана и других стран с мусульманским населением. То, что мусульманские страны вплотную займутся Ираком, отвечает и интересам России - значит, меньше "паломников" отправится в Чечню.

Кроме того, "освящение" резолюцией ООН нового иракского режима сильно облегчает Соединенным Штатам международную жизнь. Лозунг "война все спишет" хорош для мародеров, но весьма сомнителен для истории. За российский дружеский пас на поле ООН Америка способна дорого заплатить.

Партия, вообще говоря, не такая и сложная. У Москвы давно зреет раздражение по поводу активной позиции США в европейской части СНГ, в Средней Азии, Закавказье, да и в том же Ираке. Наступает очень благоприятный момент для того, чтобы в обмен, во избежание явного "мата", Вашингтон поубавил свои аппетиты на "шахматной доске", обозначающей сферу влияния России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter