В Дятловском районе закрываются магазины потребкооперации

В шаговой недоступности

Покупатель всегда выбирает лучшее. В Дятлово закрылись два продуктовых магазина райпо. Это случилось после появления в городе сетевого дискаунтера. Другого выхода не нашли: уровень продаж потребкооперации в течение нескольких месяцев рухнул вчетверо. Однако теперь агрессивной экспансии не выдерживают и сельские торговые точки потребкооперации. В эти дни в Новоельне Дятловского района идет подготовка к ликвидации еще одного продовольственного магазина.


В городском поселке четыре продмага. Все в бойком месте: неподалеку от местного рынка, в центре, рядом с автодорогой. Но руководство районного филиала потребобщества констатирует: выдерживать конкуренцию с крупной коммерческой сетью не удается даже здесь. Жители поселка готовы добираться более 10 километров до районного центра, обходя стороной местные магазины, до которых рукой подать. Для того чтобы разобраться в подоплеке этого явления, корреспондент «СБ» выехала на место.

Первым на глаза попался магазин у автостанции. В пустом торговом зале надрывно гудят четыре витринных холодильника и два морозильника. По холодильникам разложены несколько сортов дешевой колбасы и селедка с морской капустой. Еще есть два куска сыра и пакеты с молочными продуктами. И почему–то банки с консервами. В морозильнике — какие–то мороженые кости с субпродуктами и пельмени. По полкам — макароны, крупа, печенье. Вот и весь выбор.

Продавщица пробует объяснить такое скудное предложение:

— Оборота почти нет, сами видите. Колбаса долеживает до конца срока годности. Так что расширять ассортимент нет никакого смысла — все равно никто ничего не покупает.

Для чего работают целых 4 холодильника, содержимое которых с успехом бы уместилось в одном или максимум в двух, непонятно.

Захожу во второй магазин потребобщества. Он прямо здесь, метрах в 100 — 150. И вижу абсолютно идентичный ассортимент: небогатый выбор макарон, крупы, печенье, газировка, спиртное. Только костей в морозильнике нет.

И ни одного покупателя. А ведь в Новоельне живет почти 3 тысячи человек. Неужели для них не стоит постараться разнообразить содержимое товарных полок? И зачем рядом два магазина–близнеца?

За разъяснениями обратилась к первому заместителю директора Дятловского филиала Гродненского облпотребобщества Валентине Боровик. Из разговора с ней стало понятно: жесткая конкуренция с сетевиком на грани борьбы за выживание стала шоком для провинциальной торговли:

— Нельзя сказать, что мы сидим сложа руки. Заметив резкое снижение продаж в продовольственных магазинах райцентра, мы практически сразу поменяли профиль продаж в двух из них. В одном теперь хозтовары, во втором — стройматериалы. В дятловском продмагазине запустили три цеха: кондитерский, кулинарный и полуфабрикатов. Это дало плюс 12 процентов выручки. Но розничный товарооборот все равно упал — на 20 процентов к уровню прошлого года. Наша доля на рынке района скатилась с 50 до 32 процентов.


Моя собеседница признала: в нынешних условиях не нужно столько магазинов и в Новоельне. За реорганизацию здесь возьмутся уже в ближайшие дни: оптимизируют количество холодильного и морозильного оборудования, где в нем нет большой необходимости. Это позволит почти вполовину уменьшить затраты на электроэнергию.  Например, в магазине, где я побывала, их останется два вместо четырех. На одну торговую точку в горпоселке станет меньше уже в сентябре.

Важная деталь: затягивать процесс реорганизации нельзя. Промедление приведет к еще большему усугублению сложной финансовой ситуации, в которой оказалось областное потребительское общество. Цифры и факты говорят сами за себя.

Недавно Комитет госконтроля Гродненской области провел вторую проверку потребительского общества региона. Первая прошла два года назад и закончилась снятием с должности руководителя Гродненского областного потребительского общества и начальников пяти районных филиалов. Причина — неэффективная, убыточная работа, пользы от которой ноль. Потребкооперации дали время на исправление ошибок и недавно проверили снова. Результаты оказались неутешительными: в прошлом году общество сработало с минусом в 44 миллиарда рублей и 170–миллиардными просроченными долгами, а уже в первой половине этого года убыток составил 36 миллиардов рублей, задолженность выросла до 180 миллиардов в неденоминированных рублях.

Начальник отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг КГК Гродненской области Елена Гиль уверена, что снова пора задуматься о качестве работы аппарата управления общества:

— Мы рекомендовали рассмотреть возможность освобождения от должности руководителей Островецкого и Гродненского городского филиалов потребобщества. В Островце до сих пор из–за выявленных нарушений закрыты 2 объекта общепита. Когда откроются, неизвестно. Хотя население городка прирастает строителями–вахтовиками, которым некогда заниматься готовкой. Что касается Гродно — то здесь с горем пополам построены два торговых центра, земля под которые, к слову, была выделена бесплатно. Спустя недолгое время общество продало их как убыточные. Признаться честно, для нас стало открытием то, что большие супермаркеты в густозаселенных микрорайонах могут оказаться неприбыльными.

Судя по всему, проверяющие еще не сильно придирались. Ведь даже то, что в условиях нарастающего давления со стороны бескомпромиссных конкурентов в магазине горпоселка Мир не оказалось хлеба, а в деревне Озерница Слонимского района — молочных продуктов, они не посчитали серьезной причиной для ротации кадров.

Прямая речь

Елена Бубенчик, заместитель председателя Гродненского облисполкома:

— Нет «дорожной карты» у организации на перспективу, понимания того, как потреб-общество сможет выполнить возложенные на него функции. По этому поводу проведем совместную работу с облисполкомом, выработаем решения сообща. Однако все филиалы потребобщества должны понимать, что частные торговые сети также намерены активно развиваться. Поэтому работать придется в условиях конкуренции. Для этого необходимо в первую очередь работать над качеством торгового обслуживания.

Справка «СБ»

Доля облпотребобщества в розничном товарообороте Гродненщины в прошлом году составила 7,8 процента. В общественном питании — 9 процентов. Темп розничного товарооборота за 2015 год снизился на 13 процентов. Всего за год почти в 2 раза — с 590 тысяч рублей до 1,17 миллиона — увеличилась просроченная дебиторская задолженность. Кстати, на 1 июля она уже составляла 1,3 миллиона рублей.

Тем не менее проверка КГК Гродненской области показала, что, несмотря на эти неблагополучные показатели, уровень культуры и качества обслуживания в магазинах и точках общепита Гродненского облпотребобщества, в том числе во вновь открывшихся супермаркетах в Лиде и Сморгони, остается на низком уровне. В продажу идут некачественные продукты, нарушаются правила торговли, санитарные нормы. В результате было вынесено 260 предписаний об изъятии из обращения более 2,5 тонны пищевых продуктов, 576 должностных лиц общества привлечены к административной ответственности.

Основным проблемным вопросом остается отсутствие ремонта в торговых точках и объектах общественного питания. При этом общество приобретало дорогостоящее жилье в Гродно и Сморгони для реализации его в дальнейшем руководству общества. В областном центре с 2012 года по сей день числятся две 2–комнатные квартиры, приобретенные с целью реконструкции под продовольственный магазин. Но перевод их в нежилые помещения затянулся, и теперь там живут сотрудники этой организации.

czcz@onet.eu

Фото автора.

Советская Белоруссия № 173 (25055). Пятница, 9 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter