Глубина переработки нефти увеличится до 90 процентов: Мозырский НПЗ завершает модернизацию самого масштабного проекта за всю историю предприятия

В шаге от пуска

Выступая на VI Всебелорусском народном собрании, Президент обратил внимание, что в последнее время, кроме развития традиционных производств, в стране очень много сделано для создания новых отраслей. В качестве примера Глава государства привел нефтеперерабатывающую отрасль. Белорусский лидер отметил, что в этом году полностью закончится модернизация двух НПЗ. Мы узнали, как идет реализация самого масштабного проекта за всю историю предприятия на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе.

Комплекс H-oil будет запущен в этом году.

Завод в заводе

Строительство комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков без преувеличения самый масштабный проект в инвестиционном и производственном плане за всю историю Мозырского НПЗ. Его общая стоимость — 1,45 миллиарда долларов. И, по сути, комплекс — это настоящий завод в заводе. Он включает три основные установки: гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, производства водорода и производства серы, а также 21 объект общезаводского хозяйства. Реализация проекта позволит увеличить глубину переработки нефти до 90 процентов. Сегодня этот показатель не превышает 84,4 процента.


Специалисты отмечают: пять лет для реализации такого мегапроекта — очень сжатые сроки. Несмотря на все сложности, комплекс день за днем возводится, в 2021-м будут полностью закончены строительно-монтажные работы, сообщил директор дирекции по реконструкции и развитию Александр Гуд:

— В прошлом году мы сохранили набранный темп, обеспечив финансирование и выполнение строительно-монтажных работ на этом комплексе. Так, объекты ОЗХ уже готовы и постепенно вводятся в эксплуатацию.

На установке производства серы осталось доделать совсем немного, и в ближайшее время она будет закончена и готова к пуску. В настоящий момент идет опрессовка оборудования. Установка производства водорода готова, пущена в эксплуатацию, и там уже получена первая продукция.

Непосредственно на установке гидрокрекинга строительно-монтажные работы уже выполнены на 89 процентов, осуществляются испытания контуров, которые по требованию лицензиара могут проводиться только в условиях положительных температур. Также параллельно идут работы по наладке КИП, электрообогреву, монтажу теплоизоляции.

Строительно-монтажные работы на комбинированной установке гидрокрекинга уже выполнены на 89 процентов.

— В 2021-м мы должны закончить все строительно-монтажные работы, подойти к пусковым операциям и получить продукцию, — продолжает Александр Гуд. — Думаю, если мы смогли выполнить настолько большой объем работы и выйти на финишный отрезок, то осилим и пуск. Хотя пуск такого объекта — это прежде всего вопросы безопасности, и мы обязаны обеспечить ее в первую очередь. Предстоит грандиозная работа, чтобы пустить и ввести в эксплуатацию такой комплекс. Будем трудиться: возможности у нас есть, персонал набран и обучен, инженерно-технические работники тоже тщательно подобраны. Работаем вместе с пусконаладочной организацией плюс подключается в соответствии с договором лицензиар проекта. Поэтому движемся вперед.

Кадры решают

В этом году предприятию пришлось справляться и с непогодой. Несмотря на сильные морозы, специалистам удалось сохранить высокий темп при завершении строительно-монтажных работ и подготовке к пуску. Также уделяется большое внимание вопросам подготовки и обучения технологического персонала на новом объекте. Директор дирекции по реконструкции и развитию предприятия отмечает, что на компьютерном тренажерном комплексе гидрокрекинга проводились работы по его проверке и наладке перед сдачей в эксплуатацию.

Большое внимание уделяется вопросам подготовки технологического персонала на новом объекте.

— В проведении наладки непосредственное участие приняли старшие операторы секций 100—300 и секций 400—500 КУГ. Это позволило приблизить степень реализации модели установки на максимально достижимый уровень, а персоналу одним из первых изучить установку на компьютерном тренажере и получить свой первый опыт управления технологическим процессом гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Павлов, генеральный директор ОАО «Мозырский НПЗ»:


— Прошлый год для нашего предприятия был непростым. Но, несмотря на это, по всем направлениям мы сработали успешно. С задачами, которые стояли перед нами, справились, а те проблемы, которые возникли в 2020-м, мы решили, обеспечив эффективную устойчивую работу предприятия. Успешно выполнили и производственную программу — переработали тот объем сырья, который был оптимальным для работы всех технологических объектов и получения экономического эффекта. Помимо этого, на хорошем уровне и в кратчайшие сроки провели капитальный ремонт и сумели выполнить все запланированные строительно-монтажные работы на строящихся объектах. Обеспечили глубину переработки нефти на уровне 84,4 процента, выход светлых нефтепродуктов — 65,2 процента. Эти показатели выше, чем были в 2019 году. Увеличилось и производство высокооктановых бензинов. По 95-му бензину рост составил 118 процентов к уровню 2019-го, выпуск 100-го бензина увеличился в 2,9 раза. Еще один позитивный момент связан с производством битума — этот продукт стал драйвером прошлого года. Произведено и реализовано 605 тысяч тонн битума. В сравнении с 2019-м рост составил 116 процентов. Это серьезное увеличение, и мы получили неплохой экономический эффект.

Если говорить о планах на этот год, то в первую очередь предстоит завершить строительно-монтажные работы и пусковые операции с получением продукции на комплексе гидрокрекинга, провести в кратчайшие сроки большой капитальный ремонт. Уверен, со всеми намеченными планами наш коллектив успешно справится.

Также мы думаем о диверсификации направлений деятельности нашего предприятия. Поэтому у нас в разработке находится ряд проектов, и сейчас идет оценка их экономической эффективности. Часть из них направлена на модернизацию топливной составляющей, часть — на получение новых видов продукции. При этом хотел бы отметить, что мы не забываем о техперевооружении, которое для нас своего рода тренд. Еще больше усилим этот аспект деятельности. При этом акцент сделаем на оптимизации затрат и повышении эффективности работы тех объектов, которые находятся в эксплуатации. Конечно, больше внимания уделим вопросам цифровизации. Это отдельное направление, которое позволит получить дополнительный экономический эффект с учетом обеспечения оптимальной работы того или иного технологического объекта. Мы над этим работаем, это одна из основных задач для нашего коллектива.

СПРАВКА «Р»

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году. Основные виды деятельности: переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Товарная продукция Мозырского НПЗ экспортируется в более чем 20 стран.

ФАКТ

Нефтепродукты, произведенные на Мозырском НПЗ, начали поставляться в российские морские порты для последующей перевалки. В частности, в начале марта по железной дороге была доставлена первая партия бензина объемом 5 тысяч тонн в порт Усть-Луга. Кроме того, из Мозыря в морской порт Санкт-Петербурга в марте отгружена партия мазута общим объемом 3600 тонн для дальнейшей перевалки. И 19 марта судном Anemos I вывезено за пределы таможенной территории ЕАЭС первые 37 тысяч тонн бензина.

sichevich@sb.by

Фото предоставлены Мозырским НПЗ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter