В шаге от оптимального рациона

Еще недавно инвестиции в белорусский аграрный сектор вызывали у многих наших соседей некоторое недоумение...

Старая народная мудрость  гласит: «Талантливый стрелок точно попадает в мишень, которую видит, а гениальный — которая находится вне поля зрения». Почти такая ситуация получилась с отечественным сельским хозяйством. Еще не так давно инвестиции в белорусский аграрный сектор вызывали у многих наших соседей некоторое недоумение. Нынешний продовольственный мировой кризис расставил все точки над «i». 

Что первично: аграрная или промышленная отрасль — вопрос почти философский. Кстати, о нем задумывались еще более ста лет назад. Одна из повестей Дмитрия Мамина-Сибиряка так и называется — «Хлеб». Пытливый ум писателя, который, работая в органах статистики, отлично знал структуру экономики, живописно показал, что если «провалилось» сельское хозяйство, то не спасет никакой прогресс. Не помогут ни заводы, ни высокопроизводительные мельницы, бессильными окажутся банки… Ибо аграрное производство — основание экономической пирамиды, на котором держатся все остальные отрасли. Впрочем, это же подтверждает и современная гуманитарная наука. Вспомните знаменитую пирамиду Маслоу, которую часто в своих изысканиях используют философы, социологи и психологи. В ее основании находится удовлетворение насущных потребностей человека: безопасность, провиант, крыша над головой. Так сказать, социальный минимум. Только при его наличии у общества появляется потребность в науке, искусстве, самовыражении. 

Недаром именно продовольственный кризис вызвал наибольший резонанс в мире. Намного больший, чем падение доллара и периодические биржевые кризисы. К счастью, продовольственная безопасность в Беларуси стала одной из главных составляющих  национальной безопасности страны. Сегодня многие развитые страны только начинают рассматривать проекты планов наращивания производства сельскохозяйственной продукции. В нашей республике уже давно реализуется такая стратегия. И она дала свой результат. Сегодня страна способна не только полностью обеспечить свои потребности в основных продуктах питания, но и становится одним из заметных участников мирового рынка продовольствия. Занимая в мире 0,15 % территории и обладая 0,17 % населения, на Беларусь уже сегодня приходится 6,24 % мирового производства льноволокна, 2,8 % — картофеля, 0,9 % — молока, 0,8 % — сахарной свеклы, 0,3 % — мяса в убойном весе, 0,25 % — зерна. Такие объемы сельхозпродукции позволяют развивать и машиностроительный комплекс, достаточно весомая доля продукции которого ориентирована на аграрного потребителя. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter