Почему гибнут дети?

В шаге от опасности

Смерть в юном возрасте воспринимается как нечто не поддающееся объяснению. Даже если виновные в ней потом найдены, ничего уже не исправишь. Что же становится причиной оборванных жизней?

Getty Images

Не нашлось, наверное, человека, который не проникся бы сочувствием к горю, случившемуся недавно в деревне Любаши Каменецкого района. Пока мама двухлетнего мальчика готовила еду на кухне, он вышел во двор и пропал. Малыша нашли мертвым в мелиоративном канале… Случаи, когда родители не уберегли крох, которым не свойственно чувство опасности, к сожалению, не единичны.

Кто-то, возможно, скажет, что судьбой так предначертано и ничего изменить нельзя. В Гродненской области следователи проанализировали обстоятельства гибели и травматизма детей и сделали вывод, что многих трагедий можно было избежать.

Вот эта скорбная статистика: в прошлом году по причине неизлечимых заболеваний скончались 6 несовершеннолетних, а в результате насильственной смерти погибли 12 детей. Причинами названы утопление, отравление, в том числе газом, механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей пищевыми массами, пожар, падение с высоты.

Случаи просто шокируют. Ночью в деревне Третьяки Берестовицкого района в доме сгорел хозяин и его малолетний сын. Пожар случился из-за непотушенной сигареты пьяного отца. Концентрация алкоголя в его крови составила 2,4 промилле.

Вблизи деревни Новоселки Мостовского района в месте впадения в Неман реки Щары двое мужчин с двумя несовершеннолетними сыновьями ловили рыбу. Дети вошли в воду и попали в яму. Река унесла жизни обоих, утонул еще и один из взрослых, который пытался их спасти. В его крови обнаружен алкоголь в концентрации 0,71 промилле. Позже следователи выяснили, что решением Мостовского сельисполкома был установлен запрет на купание в этом месте, вот только информационную табличку о потенциальной опасности почему-то не установили.

Казалось бы, о том, что от детей нужно прятать таблетки и бытовую химию, знают все. Но случаи отравления, увы, не редкость. В Лидском районе ребенок остался один в комнате, он достал из шкафа спрятанный в пакете с нитками флакон с жидкостью «Муравьед», в состав которой входит смертельно опасная муравьиная кислота, и выпил содержимое. Врачи уже не смогли ничего сделать.

В  поле зрения следователей попали и десятки случаев детского травматизма с тяжелыми последствиями. Искупав перед сном маленькую дочку, родители обернули ее полотенцем и усадили на стиральную машину, а сами отвлеклись на уборку ванной. В одно мгновение девочка перевернулась на бок и упала на кафельный пол, получив закрытую черепно-мозговую травму средней степени тяжести.

И этой истории невозможно найти оправдания. У матери-одиночки было трое малышей: четыре, три и два годика. Родительница пила, малюток нередко бросала на руки престарелой бабушке. Два года назад решением комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ленинского района эта семья признана неблагополучной, а дети — находящимися в социально опасном положении. Однако беду так и не пре-дупредили. В тот злополучный день мать была навеселе, а беспечно оставленный ею без присмотра четырехлетний малыш открыл находящееся в режиме проветривания окно квартиры на третьем этаже дома и выпал из него, получив опасные для жизни тяжкие телесные повреждения.

Этой ситуацией занялась прокуратура, и с учетом расследования был внесен акт прокурорского реагирования в управление образования. Детей изъяли из семьи и поместили в городской социально-педагогический центр.

Пятеро малышей получили серьезные травмы в детском саду. В Островце во время прогулки на игровой площадке мальчика ударил по голове игрушкой другой ребенок. Удар был настолько сильным, что малыша пришлось доставить в больницу. Следователи установили, что воспитатель группы в тот день болела, а заменить ее было некем, кроме как учителем-дефектологом, которая не сумела в полной мере обеспечить безопасное нахождение детей на игровой площадке.

Понесли ли взрослые ответственность, хотя и запоздалую, за то, что беда случилась с детьми?

Официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич на этот вопрос ответил утвердительно:

— По материалам проверок и уголовным делам по фактам гибели и травматизма несовершеннолетних в прошлом году следователями внесено 14 представлений в адрес субъектов профилактики. По результатам их рассмотрения привлечено к ответственности 9 лиц: пятеро к дисциплинарной, одно к материальной, трое освобождены от занимаемой должности.

Кроме того, начальниками районных следственных подразделений области в адрес председателей Гродненского городского и районных исполнительных комитетов, на территории которых имело место наибольшее количество фактов травмирования и гибели детей, направлены информационные письма.

Всего в производстве следственных подразделений области в минувшем году находилось 23 материала проверок о травматизме несовершеннолетних, 18 — о смертельных случаях. Кроме того, проводилось предварительное расследование по 46 уголовным делам, где потерпевшими являлись лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста. Из трагедий важно излекать уроки, чтобы подобных кошмаров больше не повторялось.

onlinefirstaid.com
 СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

• Убедитесь, что ваши дети знают телефон милиции, спасателей, скорой помощи и свой адрес. Отрепетируйте с ребенком, как ему разговаривать с дежурным в службах экстренной помощи.

• Научите малыша, в случае если он потерялся, ждать вас в том месте, где вы расстались, и никуда не уходить ни с кем ни под каким предлогом.

• Не позволяйте играть с легко воспламеняющимися предметами и жидкостями (спички, зажигалки, аэрозоли и т. д.), поворачивать вентили газовой плиты и колонки.

• Прячьте в недоступном месте лекарства и бытовую химию.

• Закройте от малышей розетки в доме специальными заглушками.

• Чтобы ребенок не выпал из окна, не открывайте его нараспашку или установите специальные фиксаторы. Не рассчитывайте на прочность москитных сеток.

• Ни в ванной, ни в туалете дети до 3 лет не должны находиться одни. Оборудуйте двери специальным детским замком или поставьте на крышку унитаза держатель, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть ее. Во время купания, в том числе и в ванне, взрослый должен находиться на расстоянии вытянутой руки от ребенка.

МНЕНИЕ

Оксана Шульга, кандидат психологических наук, доцент, медиатор, директор Гродненского филиала УПУ «Центр «Медиация и право»:


— Задача и обязанность отца с матерью состоит в том, чтобы создать для ребенка безопасные условия проживания и научить его вести себя так, чтобы избегать трагедий. Сделать это, безусловно, не просто, поскольку дети дошкольного или младшего школьного возраста еще не способны взять ответственность за свою жизнь. Родители должны тщательно продумать, как сделать пространство своего дома или квартиры безопасным для ребенка. Они должны также уметь прогнозировать последствия травмирования и не допускать их, а в случае беды вовремя обратиться за помощью к специалистам. Родители должны быть для своих чад примером. Ведь дети учатся, именно наблюдая и копируя поведение взрослых. Можно читать с ребенком соответствующие книги или смотреть фильмы и мультфильмы, обсуждая с ним, что важно для сохранения жизни.

Самое главное, чтобы между родителями и детьми существовало доверие и открытые отношения. Это позволяет ребенку делиться со взрослыми тем, что его беспокоит.

semenova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter