Мозырский и Наровлянский районы первыми в Гомельской области полностью завершили сев кукурузы

В шаге от финиша

Мозырский и Наровлянский районы первыми в области полностью завершили сев кукурузы. Площадь сева в этих районах составляет 21 163 гектара, из них 14 563 — земли Мозырского района, где на зерно и семена отведено 3718 гектаров, остальное — на силос и зеленый корм. Приближаются к финишной прямой и аграрии других районов. 

Механизатор ОАО «Родина» Роман СОРОКА.

Сев кукурузы в ОАО «Родина» Калинковичского района доверили опытному механизатору с 40-летним стажем Григорию Сороке. На подвозе зерна, которое хозяйство закупило на экспериментальной базе «Криничная» Мозырского района, — водитель автомобиля Анатолий Авраменко. 

— С этими работниками не бывает проблем — они добросовестные и ответственные, — говорит руководитель хозяйства Игорь Конопляник. — Закрепленная за ними техника всегда в порядке, а потому работает безотказно. Кстати, в хозяйстве трудится и сын Григория Сороки Роман. В этом году он сеял гречиху. Я им тоже очень доволен.

После предварительной подготовки почвы и внесения минеральных удобрений к севу кукурузы в хозяйстве приступили несколько позже обычного. Обильные осадки не позволили аграриям провести посевную вовремя: район периодически заливало, впрочем, как и всю область. Долгое время стояла вода на полях «Родины», а потому механизаторы приступили к севу кукурузы на две недели позже других хозяйств — в первых числах мая. 

В «Родине» из 7,5 тысячи гектаров пахотных земель 6 тысяч — торфяники, на некоторые участки которых тракторы не могут заехать и сегодня. Как только пройдут дожди — техника не может пройти.

Чтобы нагнать потерянное время, механизаторам приходится работать не покладая рук. Благо для них созданы достойные условия труда, они обеспечены горячим двухразовым питанием.

Механизатор ОАО «Родина» Вадим КАРТЫННИК.

Игорь Конопляник рассказал, что на подготовке почвы на энергонасыщенных тракторах МТЗ-3522 работают Руслан Ибраимов и Александр Крот:

— А вообще, у нас почти все механизаторы трудятся добросовестно, понимая, что от них зависят и заработная плата, и благополучие хозяйства. Особо хотел бы сказать доброе слово в адрес Вадима Картынника. Он у нас практически постоянно выходит победителем районного и областного соревнований среди механизаторов на заготовке травяных кормов. За зиму Вадим собственноручно восстановил кормоуборочный комбайн «Ягуар-870» — собрал недостающие запчасти со списанной техники, отремонтировал двигатель, переставил с другого комбайна жатку и уже приступил к кормозаготовке. Сегодня запчасти на импортную технику дорогие, да и в нынешних условиях попробуй еще их достать. А Вадим сам со всем разобрался, ремонт обошелся нам раз в десять дешевле, чем если бы мы отправили «Ягуар» куда-нибудь ремонтировать. 

В нынешнем году под кукурузой в Калинковичском районе — 20 050 гектаров. Наибольшие площади — в СПК «Дружба-Автюки», СУП «Домановичи-Агро» и эксбазе «Липово». 

Начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович: 

— По своей энергетической ценности зерно кукурузы для крупного рогатого скота — корм номер один. В этом году под нее выделили более 255 тысяч гектаров, это несколько меньше прошлого года. На утро вчерашнего дня у нас засеяно всего 246,6 гектара, а это 96,7 процента от общей площади сева.

Кукуруза любит чистоту, поэтому особенно важно сразу выполнять все меры по борьбе с сорняками. Защита и подкормка посевов — задача номер один для аграриев на ближайшее время. Остальное будет опять же зависеть от погоды. При этом говорить о качестве урожая можно будет не раньше июля — августа. Думаю, что на этой неделе мы отсеемся, будем надеяться на хороший урожай.

vakulich@sb.by

Фото Татьяны КАПИТАН.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter