ОАО «Птицефабрика «Рассвет» вышла на 12-е место в республике по надоям молока

В шаге от десяти тысяч

За прошлый год по надоям молока от коровы ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Гомельского района вышла на 12-е место в республике. И если четыре года назад они едва доходили до 4 тысяч килограммов от коровы, то в прошлом году получено 9608 килограммов, а это плюс 325 к уровню предыдущего года. 

Оператор машинного доения Марина Дячок.

Понятно по названию, что основное направление птицефабрики «Рассвет» — птицеводство. Однако после присоединения к ней отделения «Климовка» здесь стали вплотную заниматься крупным рогатым скотом.

Сегодня в хозяйстве содержится 912 голов КРС, из которых 300 — дойное стадо. Животные находятся на беспривязном содержании, полностью и даже с избытком обеспечены сбалансированными кормами: заготовлено не менее 39 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

К слову, молоко на переработку поступает исключительно сортом экстра, что позволило повысить рентабельность и прибыль от реализации. Товарность молока — 94,3 процента. 

— Этого удалось достичь в первую очередь благодаря качественным кормам, — говорит управляющий отделением «Климовка» Шахман Керимов. — Зимний рацион должен быть сбалансированным, а потому ежедневно животные получают силос, сенаж и зернобобовые. Плюс к этому содержание животных в комфортных условиях, высокая технологическая дисциплина.

Сейчас на ферме в Климовке от коровы получают более 26 килограммов, ежедневно сдают на переработку 7800 килограммов. Лучший оператор машинного доения в «Рассвете» — Марина Дячок. Она постоянно участвует в конкурсах профмастерства и занимает призовые места. 

Директор птицефабрики «Рассвет» Рафик Гаджиев особо подчеркивает, что сельхозпроизводство — это не только хозяйское отношение к земле, современное оборудование и прогрессивные технологии, но и грамотные дисциплинированные работники, вносящие неоценимый вклад в общее дело.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter