В сговоре с погодой. К сожалению, многим овощеводам не повезло в этом году с картошкой.

Погода вступила в сговор с фитофторозом и подвела с урожаем. Как известно, фитофтороз поражает картофель чаще всего через дождевую воду и почву, а также во время уборки. Проявляется заболевание не сразу, а через 2—3 недели после выкопки. На клубнях можно увидеть твердые, как бы вдавленные бурые пятна, с которых начинается загнивание. Если такой урожай заложить на хранение, он погибнет в короткий срок. Как этого не допустить, спрашивают читатели “НГ”.

Простейшая профилактическая мера — вон с поля зараженную ботву (и не вздумайте заложить ее в компостную кучу). Но как распознать, что она нездоровая? На концах нижних листьев появляются темно-бурые мокнущие пятна. А по утрам в ранние часы заметен и белый налет — это так называемые конидии гриба, которые разносятся ветром и дождем.
Поэтому если вы обнаружили единичные больные растения, срезайте ботву как можно ниже и сжигайте (или закапывайте) ее как можно дальше от огорода. Клубни от них выкапывайте в последнюю очередь и ни в коем случае не смешивайте со здоровыми. Вообще, их лучше немедля вынести с участка и закопать поглубже в яму. Это особенно важно, если вы решили оставить часть картофеля на семена и храните его дома. Наиболее благоприятная температура для развития грибницы фитофторы +19—24°С. По весне, попав в почву, такие клубни начинают прорастать, трогается в рост и гриб, поражая молодые побеги.
А если картофельное поле сплошь поражено фитофторозом, растения перед выкопкой надо опрыснуть раствором медного купороса из расчета 20 г на 10 л воды, затем срезать ботву пониже, вынести с участка и сжечь. Оставлять такой картофель на семена нельзя.
Выращивать картофель на зараженном участке в ближайшие несколько лет не рекомендуется. Вместо него можете посадить огурцы, тыкву, капусту и бобовые. Но только не помидоры. Они, как и картофель, сильно подвержены фитофторозу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter