В сфере взаимовыгодного сотрудничества

Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Центрально-европейской инициативой (ЦЕИ) в области энергетики и транспорта. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец на встрече с председателем Общего комитета парламентской структуры ЦЕИ по вопросам экономики, руководителем румынской делегации в парламентской структуре ЦЕИ Богданом Паску.

Двусторонний интерес представляет также взаимодействие в других отраслях экономики и в борьбе с организованной преступностью.
Николай Чергинец выразил удовлетворение ростом в 2006 году товарооборота между Беларусью и Румынией на 18%. В то же время, по его мнению, уровень взаимной торговли двух стран в $84 млн. не соответствует их экономическому потенциалу. Он выразил надежду, что сотрудничество между двумя странами получит дополнительный импульс после рассмотрения румынской стороной подготовленного Беларусью проекта нового соглашения о взаимной торговле и сотрудничестве. По его словам, документ учитывает все пожелания Румынии, обусловленные ее членством в ЕС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter