В сеялках только элита и суперэлита

При работе на зерновом поле в хозяйстве придерживаются нескольких принципов. Никогда не сеять даже в начале октября. Всегда заранее очерчивается дата завершения этой работы — 25 сентября. Далее. Внести под полную потребность минеральные удобрения, качественно обработать посевы от сорняков, болезней и вовремя убрать. Воплощением всего этого в жизнь занимается начальник цеха растениеводства Вячеслав Прибыш. Он — настоящий технолог полей.

Директор Петр Яриженец.

Несмотря на капризы погоды, здесь из года в год получают хороший урожай зерновых культур — как правило, около 60 центнеров с гектара. В этом году вышло 61,4. Намолочено 14 200 тонн зерна — на 2700 больше, чем в 2019-м. Порадовал и рапс. Собрано 4000 тонн при урожайности 53 центнера с гектара. В прошлом году — 3600 и 48 соответственно. То есть урожайность культуры значительно выше, чем в среднем по стране. За счет чего?

–Первое — семена, — поясняет директор Петр Яриженец. — Используем гибриды и супер­элиту белорусских сортов. Конечно, ежегодная покупка гибридов — дело недешевое. Однако специалисты хозяйства подсчитали: они себя окупают и дают в среднем на 20 процентов больше выручки по сравнению с рапсом, полученным от обычных семян. Одновременно точно выдерживается технология выращивания. Если нет возможности ее обеспечить, лучше за гибриды не браться. 

Оператор зерносушильного комплекса Андрей Курс.

Кстати, семена зерновых культур тоже высококачественные. Используют только элиту и суперэлиту. Первой репродукцией уже давно не сеют. 

Жатву хозяйство провело в оптимальные сроки. Все экипажи намолотили больше 1000 тонн. Победителем соревнования стал комбайнер Александр Трещенко — 2247 тонн. У Андрея Ивашина — 2001 тонна. А Виктор Ступень лучший среди молодых комбайнеров — 1332. На перевозке зерна отличился Владимир Ревтович — 3749 тонн. Молодой водитель Максим Коток перевез 3415 тонн. На сушилке зерна лучше всех себя показали Андрей Курс и Олег Бахир, на счету которых 14 702 тонны. Валерий Котковец и Владимир Тишков запрессовали почти по 2000 тонн соломы каждый.

Заведующая зернотоком Юлия Досина. 

Как распределяется собранный урожай? Директор Петр Яриженец пояснил: в хозяйстве 7,3 тысячи голов КРС. Примерно половина зерна идет на изготовление комбикорма для него, а остальное — головному предприятию, на комбикорм для птицы, чтобы получить таким образом дешевое мясо и воспользоваться полученной от его реализации прибылью для развития производства, в том числе и в филиале.

Василий ГЕДРОЙЦ, «СГ».

gedroiz@sb.by

Фото автора.

УНП 601059786
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter