В Севилье состоится финал Лиги Европы между «Айнтрахтом» и «Рейнджерс»

Сегодня вечером взгляды футбольных болельщиков будут прикованы к стадиону «Рамон Санчес Писхуан» в испанской Севилье, где немецкий «Айнтрахт» и шотландский «Рейнджерс» сойдутся в финале Лиги Европы – 2021/2022.


Обе команды по разу выигрывали еврокубок: «Рейнджерс» в 1972 году завоевал Кубок обладателей кубков, а «Айнтрахт» в 1980-м победил в Кубке УЕФА. Да и в целом сегодняшние финалисты похожи. Перед началом этого розыгрыша Лиги Европы мало кто ждал того, что финал будет иметь именно такую вывеску. Но это стало реальностью. И нельзя сказать, что шотландский и немецкий клубы добрались до титульного поединка не по делу.

Фаворитом считается «Айнтрахт», который не потерпел в этой ЛЕ ни одного поражения. Но недооценивать «Рейнджерс» явно не стоит. Тем более что опыт успешного соперничества с клубами из Германии, причем топовыми, в плей-офф этого розыгрыша второго по значимости еврокубка у команды из Глазго есть. По пути в финал она оставила не у дел в том числе дортмундскую «Боруссию» (4:2, 2:2) и «Лейпциг» (0:1, 3:1). Да и в целом статистика встреч «Рейнджерс» с немцами отнюдь не провальная: 18 побед, 15 ничьих, 18 поражений.

С другой стороны, в четырех матчах с шотландскими клубами «Айнтрахт» одержал три победы при всего одной ничьей.

Пути-дорожки «Айнтрахта» и «Рейнджерс» пересеклись на евроарене только однажды – в полуфинале Кубка европейских чемпионов – 1959/1960, когда франкфуртцы выиграли оба матча (6:1, 6:3). Но с тех пор очень много воды утекло. И какое-либо значение в контексте сегодняшнего поединка те результаты, конечно, иметь не будут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter