В северных районах Беларуси утром лежало до 6 см снега

К 9 утра 11 мая в Орше лежало 6 сантиметров снега, а в Ошмянах – 5 сантиметров. Об этом корреспонденту sb.by сообщила заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.



В северных районах Беларуси сегодня утром образовался снежный покров толщиной от 1 до 6 сантиметров, - уточнила синоптик. – В Ошмянах к девяти утра было 5 сантиметров снега, в Лиде и Воложине – по три сантиметра. На северо-западе Минской области, возле Борисова, образовался снежный покров толщиной 1 сантиметр. На крайнем севере Витебской области, возле поселка Езерище – 1 сантиметр, в Орше – 6 сантиметров, в Сенно – также 1 сантиметр. Лежал снег и на севере Могилевской области. В Горках покров достигал толщины 1 сантиметр. В течение дня температура повышалась, поэтому позже снег стал таять. В Минске земля была теплой, поэтому снег таял сразу, оставаясь на какое-то время только на деревьях.

Завтра майский снег прекратится, заверила Светлана Рыбакова. Ночью подморозит, температура может опуститься до -5°C, на дорогах возможна гололедица. Плюсовая температура ночью будет лишь в южных районах Беларуси. Днем термометры покажут +10 - +16°C, по югу до +18°C.

- На выходных осадков также не ожидается, немного потеплеет, но температура все равно будет ниже климатической нормы, - констатировала заместитель начальника службы метеорологических прогнозов. - Ночные температуры составят от -2°C по северо-востоку до +8°C по юго-западу страны. Днем в субботу воздух прогреется до +11 - +18°C, в воскресенье - до +13 - +20°C. 

Майский снег, конечно, аномальное погодное явление. Но выпадал в Беларуси даже июньский снег. Это произошло 6 июня 1962 года. Тогда снежный покров зафиксировали и в Минске.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter