В Северной башне Гольшанского замка открыли музейную экспозицию

Восставшая из руин

По сути, это событие ознаменовало окончание первого этапа по восстановлению историко-культурного объекта. Замок в агрогородке Гольшаны — знаковый туристический объект Гродненской области. Был возведен на границе XVI—XVII веков на средства Павла Стефана Сапеги. Он считался самым красивым на территории Великого Княжества Литовского.


Гольшанский замок часто менял хозяев, был значительно поврежден шведами в годы Северной войны. Сотни лет продолжалось его дальнейшее разрушение, и только благодаря неравнодушным белорусам, археологам, историкам и краеведам десять лет назад началось возрождение замка. 


— Начало работ по консервации и реставрации объекта наследия положили изыскательские и проектные работы, разработка концепции, археологические исследования, которые велись с 2011 года, — говорит методист по музеям и охране историко-культурного наследия Ошмянского районного центра культуры Сергей Жилик. В то время определили фронт работ по нескольким направлениям: реставрационному, противоаварийному, консервационному и ремонтно-восстановительному, которые воплотились на примере Северной башни. Здесь выполнен полный комплекс работ, и на данный момент музей начал функционировать. Предстоит перейти к северо-восточному корпусу, который представляет собой наиболее крупный сохранившийся фрагмент замка. Здесь также прорабатывается вопрос возможности экспонирования, так скажем, в живописных руинах. Можно будет увидеть элементы инженерных сооружений, определенные фрагменты отделки.                                                                                                            

Строительные работы на объекте ведутся с 2015 года. На сегодня, кроме обновления Северной башни, для удобства туристов и посетителей благоустроена прилегающая к замку территория с вместительной парковкой, смонтирован и оснащен визит-центр, установлена современная система наружного и внутреннего освещения.


— Музеефицировано четыре помещения, которые рассказывают о легендах и мифах, о знаменитых белорусских династиях Гольшанских, Сапег и знакомят с историей замка, — продолжает Сергей Жилик. — Это позволит проводить различные экскурсии, включая мистический компонент и легенды замка, используя обновленную театрализацию с персонажами. Башня, по сути, восстановлена в первозданном виде. Подвальное помещение — это своеобразный отсыл к мистике, роману Владимира Короткевича «Черный замок Ольшанский». На первом этаже представлены археологические находки, которые нашли в разные периоды его изучения. Второй уровень — это парадное помещение с зондажами разных исторических эпох. Также здесь можно увидеть элементы мебели, декоративных росписей, барельефы владельцев. На третьем этаже есть макет замка в разрезе, его изображения в период расцвета и упадка. Кроме того, он является смотровой площадкой. 

Перспектива развития туризма на территории замка связана и с обустройством необходимых санитарных, административных помещений, павильонов для торговли сувенирной продукцией, информационным сопровождением посетителей. 

— Туристические маршруты района традиционно проходят через Гольшаны с ознакомлением с костелом Святого Яна Хрестителя и монастырем, церковью Святого Георгия-Победоносца, каплицей с деревянной скульптурой Христа, исторической застройкой агрогородка, музеями Дуги Струве и обязательно с посещением замка Сапег, — подчеркнул председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин. Пользуется популярностью у туристов костюмированная театрализация «Расповед Соф’і Гальшанскай», представляемая Гольшанским сельским домом культуры. Традиционными стали культурные мероприятия: фестиваль «Гольшанский замок», который с 2009 года собирает ежегодно около двух тысяч туристов и посетителей. Набирают обороты фестиваль стародавней музыки «Музыкі ля замка Сапегі», художественный пленэр «Малюем гісторыю разам». Новым кулинарным символом замка с 2019-го стал Гольшанский пряник. Надеемся, что открытие Северной башни даст новый толчок для развития туризма на нашей земле. 


Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера сделал акцент на важности события для Гродненской области и страны в целом:

— Можно сказать, завершен первый этап реконструкции Гольшанского замка. Отрадно, что именно в период независимости нашей страны при всех проблемах находятся средства на восстановление памятников архитектуры и искусства. Тот, кто помнит историю, тот имеет будущее. Финансирование работ по восстановлению Северной башни велось из различных источников. Район подготовил и отправил заявку в Фонд Президента по поддержке культуры и искусства на 355 000 рублей. Благодаря местному руководству было выделено 200 000 рублей. В рамках государственной программы «Культура Беларуси» освоено 388 000 рублей. За все время на реконструкцию замка потрачено более трех миллионов рублей. Работа в данном направлении будет продолжена. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter