В сетях... закона

В этом году многие рыбаки Могилева попали в разряд злостных нарушителей.
В этом году многие рыбаки Могилева попали в разряд злостных нарушителей. "Осуществляли добычу рыбы в неположенном месте", - записано в протоколах.

Рыболов-любитель с 30-летнем стажем Андрей Иванов, между прочим, сам работник одной из местных контролирующих служб, поделился обидой: "Ловил рыбу обычной зимней удочкой в Салтановке, где рыбачу из года в год, вдруг подошли работники Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира, составили протокол. Сказали, что всякая рыбная ловля в этой части Днепра запрещена с 1 октября по 15 апреля".

Что же так обидело человека? Ведь, получается, действительно рыбачил в неположенном месте.

- Я своими глазами видел на этом участке людей со спиннингами в конце ноября, никто их не трогал. Видел донные и плавучие сети. Значит, одним можно ловить щук и лещей в любых количествах, другим нельзя побаловать рыбой свою семью? - возмущается рыбак.

Многие утверждают, что нередко работники инспекции приезжают вместе с курсантами МВД на места рыбной ловли, популярные у горожан, составляют протоколы, штрафуют.

- Не с нами, любителями, надо так рьяно бороться, - говорят они. - Нас оштрафовать проще всего - не убегаем, не прячемся, не оказываем сопротивления. Пусть бы с таким же рвением охотились за настоящими браконьерами. Только проехав весной после половодья по малым рекам, на берегах обязательно наткнешься на старые сети, увидишь дохлых жаб и лягушек - следы электроудочек.

Рыбаки считают, что работники инспекции охраны животного и растительного мира лишь показывают рвение, составляя нужное количество протоколов, - никакой серьезной работы не ведется. А ведь на Могилевщине столько красивых рек: Реста, Проня, Лахва, Друть, Вихра, Беседь, Сож. И на каждой можно повстречаться с браконьерами.

Рыбаки хотят знать, так ли необходимо вводить запрет на любительский лов рыбы в черте города и его ближайших окрестностях? Вроде бы рыбалка - достаточно безобидное мужское хобби, весьма полезное для здоровья.

Начальник 2-го отдела Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира Александр Сержантов рассказал, что зимовальная яма - это углубление на озере или затоке, где зимует рыба. Течением туда приносит достаточное количество корма. В тех местах, о которых говорили рыбаки, зимуют судак, налим, лещ, а летом они распространяются по всем водоемам Могилевщины.

- Летом пусть и ловят на здоровье, - сказал Александр Николаевич. - Если разрешить рыбачить здесь и зимой, очень скоро можно остаться вообще без этих видов рыб. Ведь, если хорошо клюет, иногда на удочку можно поймать больше, чем в сети. А рыбаков у нас не десятки и не сотни, их тысячи. К тому же все, кому нравится рыбачить зимой, могут выезжать на озера, их на Могилевщине немало, и ловить рыбу удочкой в зимние месяцы на них не запрещено.

Действительно, Салтановка, о которой говорят рыбаки, стала зимовальной ямой первый год, испокон веков здесь никому не запрещали рыбачить. Но в течение нескольких лет речной порт добывал в этом месте песок, появилось расчищенное, удобное для зимовки рыбы углубление, поэтому в соответствии с постановлением Минприроды от 17 сентября 2003 года Салтановка стала зимовальной ямой.

А вот на обвинение в бездействии работники инспекции обиделись. Старший инспектор Виктор Водоевич рассказал, что только с начала этого года на нарушителей природоохранного законодательства было составлено 140 протоколов, значительная часть из них - на тех же браконьеров. Правда, тех, кто расставляет сети, поймать с поличным действительно сложно. Часто сети стоят, а человека нет. Хоть засаду устраивай. А иной рыбачок сидит с удочкой, а рядом устанавливает сеть, но попробуй ему докажи, что это его имущество. На каждой оживленной автотрассе такие рыбаки продают рыбу, но у инспекторов нет права изъять у них улов и отдать в то же зверохозяйство. И приспособлений для лова и глушения рыбы у браконьеров немало: гранаты, сетевые подъемники, сетевые экраны. Во время нереста, когда рыбная ловля полностью запрещена, используют "трезубцы" - бывали случаи, что с таким оружием и на инспекторов бросались.

Если человек нарушил впервые, не оказывает сопротивления, обычно назначается минимальный штраф - 1 базовая величина. Инспекторы действуют в рамках закона - ведь никто не обижается, если его наказали за переход улицы в неположенном месте или за безбилетный проезд в общественном транспорте.

- Мы просто выполняем свою работу и стараемся относиться к ней добросовестно, - сказали в областной инспекции охраны животного и растительного мира. - Да и охраняем не свое, а государственное.

Вот два разных мнения. Возможно, наши читатели также захотят высказаться на эту тему.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter