В “сетях” мониторинга

О состоянии мониторинга животного мира и мерах по его развитию шла речь на недавнем заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Данный мониторинг представляет собой государственную систему регулярных наблюдений за распространением, численностью, физическим состоянием объектов животного мира, а также за местами их обитания, гнездования и путями миграции. Все это необходимо для оценки состояния популяций и сообществ наиболее репрезентативных и хозяйственно-значимых видов животных, позволяющих проследить изменения разнообразия фауны как в стране в целом, так и в определенных типах местообитаний. Кроме того, создание реперной сети контроля за состоянием природной среды с помощью объектов животного мира дает возможность своевременно выявлять, предупреждать и устранять негативные явления.

Как подчеркнул в своем докладе заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Малишевский, объединение информации, полученной при исследованиях различных групп животных, позволяет не только оценивать их состояние и среду обитания, но и обеспечивать всестороннюю диагностическую оценку воздействия на животный мир. Это является необходимым условием для принятия научно обоснованных решений в области организации природопользования и охраны окружающей среды.
— В современных условиях для принятия управленческих решений наиболее ценной является информация о состоянии популяций животных, имеющих хозяйственное значение, и животных, выступающих индикаторами региональных и глобальных изменений в экосистемах, — отметил Валентин Малишевский. — В связи с этим основное внимание в системе мониторинга животного мира страны уделяется наблюдениям за животными, относящимися к объектам охоты, рыболовства, а также за животными, включенными в Красную книгу Республики Беларусь и охраняемыми в соответствии с международными обязательствами.
В рамках национальной системы
В настоящее время в Беларуси мониторинг животного мира осуществляется в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды (НСМОС). Регулярные наблюдения начались в соответствии с программой, утвержденной правительством еще в 1995 году. Однако до 2003 года мониторинг животного мира страны включал нерегулярные наблюдения за отдельными видами животных и осуществлялся силами сотрудников Института зоологии Национальной академии наук. Основное внимание уделялось изучению биоразнообразия различных групп животных, то есть не было четкого разделения между мониторинговыми наблюдениями и работами по инвентаризации фауны республики, которые относятся к кадастровой, а не мониторинговой информации. Серьезным недостатком являлось отсутствие нормативной правовой базы, которая регламентировала бы весь комплекс работ по организации и ведению мониторинга животного мира.
После принятия Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 2003 года № 949 “О национальной системе мониторинга окружающей среды” был определен перечень видов мониторинга, проводимых в составе НСМОС, а также общий механизм функционирования отдельных направлений мониторинга животного мира. Организация и контроль за его проведением была возложена на Минприроды, что позволило направить его развитие в русло, обеспечивающее получение необходимой информации для принятия управленческих решений в области рационального использования животного мира.
В 2004 году было принято Положение о порядке проведения в составе НСМОС мониторинга животного мира и использования его данных. В Положении определены направления мониторинга, организации, ответственные за его проведение, объекты, за которыми ведется наблюдение, перечень информации, место ее хранения и регламент использования. Это важный этап в организации четкой системы мониторинга животного мира республики, констатировал Валентин Малишевский.
Следующим шагом стало создание Информационно-аналитического центра мониторинга животного мира на базе Республиканского унитарного предприятия “БелНИЦ Экология” с целью накопления, обработки, хранения, анализа и предоставления обобщенной и аналитической информации, получаемой при проведении мониторинга животного мира.
Указом Президента от 18 апреля 2006 года № 251 утверждена Государственная программа развития Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь на 2006—2010 годы. Эта программа определила основные направления мониторинга животного мира, источники финансирования наблюдений, а также организации, ответственные за проведение мониторинга. В период с 2003 по 2006 год была заложена нормативная правовая база для проведения мониторинга животного мира республики в составе НСМОС.
В 2006 году объем финансирования работ составил 383 миллиона рублей, которые были выделены из республиканского фонда охраны природы.
Процесс по созданию нормативно-правовой базы мониторинга животного мира проходил параллельно с развитием сети пунктов и направлений мониторинга. До 2003 года в стране было 24 действовавших пункта наблюдений, однако из-за недостаточного финансирования ежегодно было задействовано не более 11. Иными словами, в 2003—2006 годах по инициативе Минприроды количество таких пунктов увеличилось до 88. Наблюдения на них проводят организации, относящиеся к Минлесхозу, департаменту по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям, Минсельхозпроду, Минздраву, Национальной академии наук и Управлению делами Президента.
Поднадзорные объекты охоты
Наблюдение за дикими животными, относящимися к объектам охоты, и средой их обитания проводятся на двадцати пунктах. Это позволяет контролировать состояние популяций охотничьих видов и рационально их использовать. Основное внимание при проведении наблюдений уделяется видам, являющимся ценными охотничьими трофеями (зубр, лось, олень, косуля, кабан, глухарь, тетерев), массовыми охотничьими видами (бобр, заяц-беляк, заяц-русак, рябчик, серая куропатка, кряква, вальдшнеп, бекас), нежелательными для охотничьих хозяйств видами (енотовидная собака, лисица, волк). Главными контролируемыми показателями являются численность и половозрелый состав популяции, плотность населения, среда обитания.
— Если в 2002 году мы получали мониторинговую информацию только по шести охотничьим видам животных (кабан, олень благородный, косуля, лось, глухарь и тетерев), мониторинг которых проводился на четырех пунктах наблюдений, то в 2005 году уже получена информация о четырнадцати охотничьих видах, а в 2006-м — о восемнадцати из двадцати пунктов мониторинга, — сказал Валентин Малишевский. — Это обеспечило формирование более объективной картины состояния охотничьих ресурсов страны и соответственно позволило принять адекватные решения о регулировании численности охотничьих видов, а также решать другие вопросы в области охраны и рационального использования охотничьих ресурсов.
Вместе с тем с целью получения более полной информации о качественной и количественной характеристике той или иной популяции охотничьих видов диких животных необходимо более широко использовать данные учетов, проводимых охотпользователями, считает заместитель министра.
“Краснокнижникам” — особое внимание
Наблюдения за дикими животными, включенными в Красную книгу Республики Беларусь, и средой их обитания позволяет контролировать распространение и состояние популяций охраняемых видов фауны, что является важным этапом в стратегии сохранения и восстановления их численности, подчеркнул Валентин Малишевский. Мониторинг по данному направлению проводится на 46 пунктах, а объектами наблюдений, согласно реестру, являются 48 видов животных-”краснокнижников”, что составляет более 25 процентов от общего количества видов, включенных в Красную книгу. Полученные данные позволяют оценить состояние популяции редких видов с учетом угроз их существованию и определить виды, которые нуждаются в принятии первоочередных мер охраны. В результате проведения мониторинговых наблюдений получены временные ряды по динамике численности, плотности, особенностям биологии видов, которым угрожает глобальное исчезновение. Среди них — вертлявая камышевка. А дупель и коростель были исключены из списка охотничьих видов и включены в Красную книгу Республики Беларусь. Проводятся работы по восстановлению и сохранению мест обитания вертлявой камышевки.
К 2010 году планируется проводить мониторинг не менее 50 процентов всех видов животных, включенных в Красную книгу Беларуси, отметил Валентин Малишевский.
Появилось и новое направление в системе мониторинга — наблюдение за дикими животными, охраняемыми в соответствии с международными обязательствами нашей страны. Определен список из 17 видов диких животных (четыре вида — млекопитающие, 13 видов — птицы), за которыми будет вестись наблюдение на девятнадцати пунктах.
— Таким образом, в Беларуси создана и стабильно функционирует система мониторинга животного мира, — подчеркнул Валентин Малишевский. — Заложена необходимая нормативно-правовая основа, определен перечень направлений мониторинга, его объектов. Создана и продолжает расширяться сеть пунктов наблюдений. Постоянно ведется работа по включению новых видов, идет поиск новых направлений мониторинга животного мира.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter