В сети студенты грохотали

В российских вузах объявили вне закона рефераты, скачанные из Интернета.
Факт...

В российских вузах объявили вне закона рефераты, скачанные из Интернета. Пора отучать студентов от привычки присваивать себе плоды чужого интеллектуального труда, решили преподаватели Высшей школы экономики и вынесли нерадивым студиозусам последнее «китайское» предупреждение. На первый раз, если обнаружится «факт нарушения прав интеллектуальной собственности», руководство вуза ограничится выговором, а вот проштрафившимся повторно грозит отчисление.

...и комментарий

— Думаю, на крайнюю меру преподаватели вынуждены были пойти из–за масштабов, которые принял плагиат, — уверен декан филфака БГУ Иван Ровдо. — В Белгосуниверситете пока настроены не столь решительно, и такие санкции принимать никто не собирается. Ведь наказать студента можно и по–другому: поставить «неуд», отправить переделывать курсовую, потом еще разок, до тех пор, пока не исправится. В крайнем случае мы тоже имеем полное право отчислить закоренелых списывальщиков за неуспеваемость.

Между прочим, некоторые преподаватели отчасти сами провоцируют плагиат. Помните бородатый анекдот? Студент, зная, что научный руководитель лишь бегло просматривает реферат, в середине работы как бы невзначай пишет: «вал будет деревянным, потому что это все равно никто не прочтет» и получает... «отлично». «Конечно, лектор должен внимательно читать студенческие работы и объективно их оценивать, — соглашается первый проректор Белорусского национального технического университета Владимир Соломахо. — Иначе ему не место в вузе. Поэтому мы, например, регулярно проводим аттестацию преподавателей».

В Белорусском государственном педагогическом университете имени М.Танка проблему и вовсе решили оригинально: отказались от рефератов, заменив их более надежным тестированием. «Преподаватель, разумеется, может дать задание подготовить реферат, но он должен знать все сайты и научные работы, которые есть по этой теме во всемирной сети, — говорит проректор по учебной части вуза Юрий Быкадоров. — Выяснить же, сам студент писал или у кого–то позаимствовал, проще простого — достаточно задать пару вопросов».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter