В сети разошлось видео с избиением собаки в Витебске. В ситуацию вмешался Лукашенко

В конце апреля в интернете многие пользователи увидели видео, на кадрах которого было запечатлено избиение собаки в Витебске. Случай был очень жестоким. Видео показали Президенту Беларуси Александру Лукашенко - он не мог не вмешаться, сообщает Telegram-канал "Пул Первого".


Видео: ОНТ

Женщину, которая на видео избивала собаку, нашли и водворили в ИВС. Оказалось, что она уже была судима по уголовным статьям. Теперь же женщину хотят привлечь к административной ответственности за жестокое обращение с животными, неповиновение милиции. Женщина разведена, детей нет - собака оказалась в приюте. 

Но судьба питомца (песику год и 3 месяца), вероятно, сложится хорошо. Его привезли в Минск, и 2 мая в финале хоккейной тренировки Президент подарил ее тренеру своей команды, сенатору Дмитрию Баскову. Видео показали всей команде - хоккеисты растрогались.




Как напоминает БЕЛТА, в стране разрабатывается закон о защите животных. Еще в январе Александр Лукашенко во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию поддержал разработку этого законопроекта. Эту тему перед Президентом актуализировала депутат Мария Василевич.

"Абсолютно согласен с тем, что нормативных актов, которые у нас есть, недостаточно, - отметил глава государства. - Поэтому если депутаты разработают соответствующий законопроект и соберут лучшее в мире, в том числе российское, я готов к этому подключиться и способствовать принятию документа вне того плана, который утвержден Президентом, и приводить его в жизнь".

Александр Лукашенко поделился, что всегда болезненно реагирует, когда ему докладывают о случаях жестокого обращения с животными. "Для меня неприемлемы и недопустимы три вещи: плач детей, насилие над женщинами, убийство животных", - сказал он.




Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter