Лжепредприниматель из Минской области обманул в интернете почти сотню клиентов на сумму более 234 тыс. рублей

Следственным управлением УСК по Брестской области завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, 46-летний житель Минской области с апреля 2021 года размещал объявления в сети Интернет о продаже запчастей и доставке автомобилей из-за границы. Потерпевшие передавали предоплату аферисту лично либо переводили деньги на его банковский счет.

Фото из архива СБ

Официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев сообщил sb.by подробности уголовного дела: 

– Примечательно, что лжепредприниматель не скрывал свои паспортные данные и писал расписки о принятии денег. В последующем он убеждал потерпевших, что якобы зарубежные поставщики задерживают доставку автомобилей или запчасти поступают с дефектами, после чего всячески оттягивал сроки выполнения заказов. Всего он завладел денежными средствами 95 потерпевших на общую сумму более 234 тысяч рублей. Когда граждане интересовались у обвиняемого, на какой стадии находится выполнение заказа, то мошенник не мог внятно ответить и переспрашивал, о каком именно автомобиле либо запчасти идет речь. Установлено, что он не вел учет заказов и ни с кем из зарубежных поставщиков не работал. Мужчина присваивал деньги себе и тратил на личные нужды.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter