В сети грид-технологий

Как обеспечить безопасность общих ресурсовПредседатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в ходе одного из заседаний Совета министров Союзного государства заявил о том, что на передний план интеграции Беларуси и России выходит сотрудничество в области нанотехнологий.

Основополагающую роль в решении данного вопроса играют союзные программы, в частности развитие и использование суперкомпьютерных технологий.  Последние несколько лет наиболее перспективным направлением организации высокопроизводительных вычислений стали грид-технологии. Программа Союзного государства «СКИФ-ГРИД» выполняется уже третий год. Цель – создание опытного участка белорусско-российской грид-сети.
Развитие и внедрение грид-технологий носят стратегический характер. Эта технология позволит создать принципиально новый вычислительный инструмент для развития высоких технологий в различных сферах человеческой деятельности, в том числе в таких направлениях, как нанотехнологии, авиа- и машиностроение, космос, энергетика и др.
Идейной основой грид-технологии является объединение ресурсов путем создания компьютерной инфраструктуры нового типа, обеспечивающей глобальную интеграцию информационных и вычислительных ресурсов на основе сетевых технологий и специального программного обеспечения промежуточного уровня (между базовым и прикладным программными обеспечениями), а также набора стандартизованных служб для обеспечения надежного совместного доступа к географически распределенным информационным и вычислительным ресурсам (отдельным компьютерам, кластерам, хранилищам информации и сетям).
Применение грид-технологии может обеспечить новый качественный уровень, а иногда и реализовать принципиально новый подход в обработке огромных объемов экспериментальных данных, обеспечить моделирование сложнейших процессов, визуализацию больших наборов данных, сложные бизнес-приложения с большими объемами вычислений. Это технологии будущего, опережающие на 3–5 лет существующие потребности. Можно с уверенностью сказать, что грид-технологии – это технологии энергетики, освоения космоса, изучения земли, это новые открытия.
Краеугольным камнем развития и использования грид- и суперкомпьютерных технологий является телекоммуникационная инфраструктура. Эти технологии нуждаются в хороших каналах передачи данных – не менее 1 Гбит в секунду. И нам есть над чем поработать в рамках Союзного государства. Электронное Союзное государство – это прежде всего хорошие телекоммуникации.
Обеспечение безопасности наших общих ресурсов сегодня – серьезная проблема. При создании  грид-технологий на повестку дня выходит создание удостоверяющих центров для выдачи сертификатов ресурсов, служб и пользователей грид-инфраструктуры. Выходом является унификация законодательства в области информационных технологий, их безопасности, принятие единых стандартов в области криптографии. Это существенно снижает объемы аппаратно-программных средств и в электронном документообороте Союзного государства, и в общей грид-инфраструктуре, обеспечивает создание единых удостоверяющих центров, уменьшает выполняемые работы. И мне кажется, в этом направлении нам надо активнее работать, особенно при выполнении программ Союзного государства по созданию общего информационного пространства и единой системы защиты информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter