В сердце страны

Завтра  главной  сцене  Беларуси — Дворцу  Республики — 10  лет! А 4 октября состоится большой праздничный концерт «Дворец Республики – 10 лет в сердце нашей страны». В нем участвуют народная артистка СССР София Ротару, Президентский оркестр Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина, другие известные коллективы и исполнители. Кроме того, к юбилею готовится выпуск праздничного буклета, открытие выставки, показ фильма о Дворце Республики. За 10 лет на главной сцене страны выступили  не только   белорусские и советские артисты, но и  звезды мирового уровня из Японии, Китая, США, Франции  и других стран. Здесь проходят  встречи высшего уровня и приемы по поводу официальных праздников Беларуси. Девиз Дворца Республики «В сердце нашей страны»  оправдывает себя. Находясь в центре Минска и социокультурной жизни страны,  Дворец Республики проводит мероприятия по всей Беларуси, дает возможность каждому ее жителю приобщиться к миру искусства.

Завтра  главной  сцене  Беларуси — Дворцу  Республики — 10  лет!

А 4 октября состоится большой праздничный концерт «Дворец Республики – 10 лет в сердце нашей страны». В нем участвуют народная артистка СССР София Ротару, Президентский оркестр Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина, другие известные коллективы и исполнители. Кроме того, к юбилею готовится выпуск праздничного буклета, открытие выставки, показ фильма о Дворце Республики.

За 10 лет на главной сцене страны выступили  не только   белорусские и советские артисты, но и  звезды мирового уровня из Японии, Китая, США, Франции  и других стран. Здесь проходят  встречи высшего уровня и приемы по поводу официальных праздников Беларуси. Девиз Дворца Республики «В сердце нашей страны»  оправдывает себя. Находясь в центре Минска и социокультурной жизни страны,  Дворец Республики проводит мероприятия по всей Беларуси, дает возможность каждому ее жителю приобщиться к миру искусства.

В 70-х было слово… 

Идея строительства в белорусской столице грандиозного культурного центра зародилась более четверти века назад. Во второй половине 70-х годов прошлого века был объявлен конкурс на лучший проект минского дворца. Фантазии архитекторов не было предела. Например, здание проектировалось в форме полушария без единого выступа или в виде взмывающей птицы с распростертыми крыльями. Но самой смелой была идея строительства дворца-постамента, на крыше которого, символизируя дружбу народов СССР, стояли бы две фигуры рабочих со славянским и кавказским лицами и с факелом. 

В 1982 году вновь был проведен конкурс, по итогам которого проек­тирование здания было передано институту «Белгоспроект». 

…И только в  90-х пошло дело  

Долгое время объект был долгостроем. По словам директора Государственного учреждения «Дворец Республики» Управления делами Президента Республики Беларусь Петра Волкова,  последовавшее в середине 90-х интенсивное строительство главной культурной площадки стало одним из символов перемен и становления республики. 

О том, как проходило строительство, корреспонденту «Р» рассказали в «Строительном тресте № 1», который являлся генеральным подрядчиком. 

— По тем временам  строящийся Дворец Республики был очень сложным объектом в конструктивном, технологическом и функциональном назначении,  — говорит генеральный директор «Строительного треста № 1» Владимир Найденов. – В Беларуси до этого не было площадки такого уровня, задачи ставились амбициозные. Могу сказать, что в строительстве были задействованы разные регионы СССР. Так, например, за гранитом для облицовки фасадов здания мы выезжали в Сибирь. После распада Союза использовали Башкирское месторождение, так что, если внимательно посмотреть на фасады, увидите разницу. 

И только в 1995 году распоряжением Президента Беларуси строящийся Республиканский Дворец культуры был переименован во Дворец Республики и в качестве объекта незавершенного строительства передан в оперативное управление Управлению делами Президента Республики Беларусь. Спустя четыре года, в ноябре 1999-го, в Малом зале дворца состоялись первые мероприятия. Полностью объект был сдан в эксплуатацию в декабре 2001 года. Вместе с тем  сотрудники Дворца Республики подчеркивают, что день рождения комплекса отмечается 3 октября. И это не случайно. Именно в этот день в 1997 году был подписан Указ Президента Беларуси № 499 «Вопросы Дворца Республики». В это время  принято решение о создании дирекции, а строительство шло полным ходом, около трехсот человек постоянно трудились на объекте. 

Владимир Найденов отмечает: за четыре года продуктивной работы была произведена замена морально устаревшего оборудования. Кроме того, можно говорить, что в строительстве и отделке здания принимали участие все регионы Беларуси. Так, на гродненском стеклозаводе делали люстры, в Бобруйске – мебель. 

— Сегодня, когда я прихожу во Дворец Республики, меня охватывает гордость за этот объект,  — говорит Владимир Найденов. – Время идет, а он становится все более популярным. 

Технически  оснащен  и  в  качестве  безупречен 

Важная особенность здания – его чрезвычайная насыщенность техническими средствами. Во Дворце Республики  установлены и действуют около 60 сложных технических систем, многие из которых  спроектированы специально для этого здания. 

По словам Петра Волкова, объем услуг за период 2001—2006 годов увеличился почти в 50 раз, объем платных услуг –  в 48,6 раза, прибыль учреждения — в 13,2 раза. За прошлый год во Дворце Республики проведено более 480 мероприятий, выступили 17 белорусских исполнителей. А в минувшем году постановлением Совета Министров Республики Беларусь за внедрение высокоэффективных методов управления качеством и обеспечения на этой основе выпуска конкурентоспособной продукции Дворцу Республики присуждена премия правительства «За достижение в области качества». 

На снимке: Дворец Республики сегодня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter