Митинги-реквиемы в память о жертвах сожженных деревень состоялись в разных уголках страны

В сердце каждого

В минувшие выходные каждый вспомнил трагические события войны...

Могилевская область


Траурный митинг-реквием «Всенародная боль и память» прошел в мемориальном комплексе в Борках Кировского района. Сюда съехались жители Кировского, Бобруйского, Быховского, Глусского, Кличевского, Могилевского районов, Могилева. Трагедию в Борках и окрестных селах, унесшую жизни более двух тысяч мирных людей, забыть нельзя. Она — в сердце каждого. Здешний мемориал — дань памяти погибшим жителям всех «огненных деревень» и напоминание о зверствах карателей, творившихся тут в годы войны. К обелиску и бетонным срубам несли живые цветы, венки представители исполкомов, депутаты, ветераны, участники автопробега, местные жители.

Гродненская область


Почтить память младшей сестры Хатыни, а также всех белорусских деревень, сожженных фашистскими карателями, пришли на митинг-реквием в мемориальный комплекс «Шауличи» Волковысского района неравнодушные жители Гродненщины, руководство Волковысского райисполкома и Гродненского облисполкома. Никого не может оставить безучастным трагедия расстрелянных человеческих судеб и стертых с лица земли сел, отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник:

— Наши предки заплатили очень дорогую цену за возможность жить на своей земле. Если вдуматься: более девяти тысяч разрушенных сел, которые сожжены вместе с жителями, несколько сот деревень, которые так и не восстановились. Это действительно страшная цена. А мы обязаны помнить это, чтобы каждый понял, какое это счастье — жить под мирным небом в своей стране и строить планы на будущее.

Брестская область


За годы фашистской оккупации каратели сожгли 479 населенных пунктов Брестчины, 14 из них уже никогда не были восстановлены. В Бресте акцию памяти о жертвах сожженных деревень в годы Великой Отечественной войны провели на местах воинских захоронений. В Пружанах у монумента «Сожженным деревням» участники митинга-реквиема возложили цветы и почтили жертв фашизма минутой молчания. Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко отметил:

— Сегодня мы чтим память о тех, кто не просто пострадал от рук фашистских захватчиков, а навсегда остался там, где жил и строил свой быт. Для белорусов это большая трагедия, когда стираются с лица деревни, погибают люди. Память о них будет вечной, а мы сделаем все, чтобы наше молодое поколение никогда не забыло, какие ужасы несет с собой война.

На Пинщине у памятного знака в деревне Дубновичи на траурном мероприятии установлены 35 зажженных лампадок, по числу деревень, уничтоженных гитлеровцами и их пособниками в Пинском районе.

Митинги-реквиемы прошли в деревнях Деды Березовского района, Задубье Ганцевичского, Дремлево Жабинковского, Сороцни Дрогичинского, Мошки Ивановского, Лески Каменецкого, Борисовка Кобринского, Белое Озеро Лунинецкого, Борки Малоритского, Ворони Столинского и в четырех местах Ивацевичского района.

Гомельская область

Фото Сергея МИЦЕВИЧА.

Представители городских властей, трудовых коллективов, общественных организаций, ветераны и молодежь собрались у мемориала «Вечный огонь» на площади Труда в Гомеле. Участники митинга возложили к мемориалу цветы и венки, почтили память павших минутой молчания. Акция «Мы помним» прошла в мемориальном комплексе «Ола» Светлогорского района. В 1944 году здесь уничтожена одноименная деревня. Каратели расстреляли и сожгли 1758 мирных жителей, в том числе 950 детей. Мероприятие посетили представители трудовых коллективов региона, общественных организаций, молодежь, неравнодушные жители из разных районов Гомельской области. Совершена заупокойная лития по погибшим.

В Мозыре в память о сожженной в годы войны Хатыни местные жители собрались у районного мемориала «Памятай».

В деревне Красный Берег Жлобинского района также состоялся митинг-реквием в память об огненных деревнях и жертвах фашизма. В 1943 году гитлеровцы здесь организовали концентрационный лагерь. Мальчиков и девочек использовали в качестве доноров, ставили над ними медицинские опыты. В лагере замучено 1990 детей.

В мероприятии приняли участие руководители области, района, представители трудовых коллективов. Митинг начался с молитвы архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана. Молодежь, принявшая участие в митинге, говорила о ценности мира и главной задаче — сохранить память о жертвах.

Витебская область

Фото  БЕЛТА

В мемориальном комплексе «Шуневка» Докшицкого района почтили память жертв фашизма митингом «Помните, люди!». 22 мая 1943 года каратели хладнокровно оборвали жизни 66 мирных жителей. Среди них было 15 детей, старшему исполнилось всего 6 лет. Палачи живыми бросали их в колодец. Взрослых согнали в сарай и подожгли.

Почтить память невинно загубленных стариков, женщин и детей собрались жители района, ветераны, молодежь, участники автопробега «Память жива».

По информации sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter