Лучшие работники «Беларуськалия» посетили Дворец Независимости

В сердце белорусской земли

Эта экскурсионная группа во Дворце Независимости отличалась от многих других сразу заметным корпоративным духом: все работники ОАО «Беларуськалий» с гордостью демонстрировали сине-белые брендированные шарфы. Визит в столицу стал подарком для сотрудников различных подразделений, чьи фото занесены на доску Почета предприятия.


Машинист горных выемочных машин 4-го рудоуправления Дмитрий Серяков не променял бы красоту шахты, где ему уютно и привычно, на мраморный пол, но признает: комплекс шикарный. На работе же красота другая — скромная.

— Объяснить невозможно, это надо видеть, как на свету переливаются кристаллы, когда снимаешь пласт стружки… Если сравнивать Дворец Независимости и забой, тут пространства побольше, — улыбается шахтер.

Он вспоминает, что в прошлом году, когда были попытки спровоцировать предприятия на забастовки, как раз работала его бригада:

— Все понимали, я ребятам тоже объяснил, что если мы рухнем, то долго не встанем с колен.


Дмитрий Александрович — горняк в четвертом поколении. Его прадед и дед работали в Донбассе, отец руководил бригадой в родном 4-м рудоуправлении, которую теперь возглавил сам Дмитрий.

— Если честно, хотел вообще на повара. Теперь поварские стремления реализую, когда картошечку жарю, — смеется шахтер.

Династию продолжила и животновод ООО «Беларускалий-Агро» Екатерина Кардаш, которая в профессии уже 22 года. Пошла по маминым стопам: та в животноводстве отработала 35 лет.

— Хозяйство у нас большое. Отвечаю за телят, которым 2,5 месяца и больше, их у меня 250 голов. Считайте, у меня 250 малышей. Привесы постоянно килограммовые, все благодаря кормам, которыми наше предприятие хорошо обеспечено, — с гордостью поделилась Екатерина.


На доске Почета ее фото появилось не впервые. А вот гостьей Дворца Независимости она стала первый раз:

— Ой, класс! Очень рада, что пригласили. Переполняют чувства, даже не знаю, как их высказать.

Общий настрой своего коллектива выразил генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый:

— Если посмотреть на лица наших людей, думаю, по ним можно сказать, что предприятие работает. Понятно, что все нюансы, санкции сказываются и с моральной точки зрения, и на людях. Работники переживают, но сегодня мы чествуем передовиков, своим трудом действительно доказавших, что только единый коллектив сможет выполнить задачи, которые стоят перед каждым предприятием страны.


Сложности становятся мотивацией, поводом лишний раз собраться и придумать новый проект или производство. В общем, на «Беларуськалии» их воспринимают как вызов и посыл для развития предприятия в дальнейшем.

Иван Головатый рассказал о традиции ежегодно посещать знаковые места Беларуси:

— Особенно почетно и приятно, что в канун Дня Независимости удалось показать нашим сотрудникам Дворец Независимости — то, что сооружено нашими строителями из белорусских материалов и вызывает гордость не только у жителей Беларуси, но и у многих приезжих.


varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter