В сердце белорусской государственности: коллектив ИД «Беларусь сегодня» побывал во Дворце Независимости

Распахнулись двери и сердца

С начала этого года на экскурсиях во Дворце Независимости побывало 3500 человек. Среди очередных гостей — коллектив издательского дома «Беларусь сегодня»

Он восхищает своими масштабами и удивляет аутентичной красотой. В этих стенах вершится история, отсюда берут начало главные события, влияющие на судьбу нашей страны. И все это великолепие доступно каждому белорусу – такое обещание дал Президент. И, как всегда, его сдержал. Совсем не важно, ребенок или взрослый, студент или министр, хлебороб или медик, учитель или дипломат. Здесь абсолютно любой человек может почувствовать себя дома. В этом мы получили шанс убедиться лично.


Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— В наше время двери Дворца Независимости открыты для всех. У каждого есть шанс войти в них и как гость, и как должностное лицо. Благодаря не кровной привилегии или связям, а труду, таланту, истинной преданности Отечеству. В этом и есть справедливость — одно из главных достижений суверенной Беларуси, страны абсолютно равных возможностей. Нам бы только не потерять это.

Во время Новогоднего бала для молодежи во Дворце Независимости, 29 декабря 2020 года.   

Это восторг!

Некоторые наши коллеги могут назвать Дворец Независимости вторым домом, ведь проводят здесь на официальных визитах и неформальных торжествах очень много времени. Речь – о журналистах Президентского пула, репортажи и статьи которых традиционно можно найти на первых полосах газет издательского дома. Для других же – корреспондентов, верстальщиков, юристов, корректоров и фотографов – убранство Дворца и уникальные подробности из его жизни стали приятным сюрпризом и хорошим подарком к предстоящему 95-летию «СБ.Беларусь сегодня».

Ну и как не запечатлеть на память такую красоту? В антураже Зимнего сада эффектно позирует наш специальный корреспондент Дарья Старавойтова. Днем она пишет новости на сайт www.sb.by, а вечером покоряет подиумы, собирая на себе сотни восхищенных взглядов. Дашина страничка в Instagram пополнилась еще одним фото, но его наверняка залайкают больше остальных.

– Безумно красивый Дворец, и особенно приятно и символично, что он возведен белорусами, из наших отечественных материалов. А если выбирать место для фотосессии, я бы однозначно остановилась на Зимнем саду. Это восторг! Здесь приятная атмосфера, располагающая к отдыху и размышлениям о прекрасном.

Жаль, через бумагу нельзя передать звук: этот тембр непременно узнал бы каждый слушатель «Альфа Радио». Голос начальника отдела по радиовещанию Вадима Шепета бодрит с утра. Но его конек – не анекдоты (хотя и это может), а серьезные общественно-политические темы, которые он вместе с экспертами поднимает в шоу «Будни». Ваш путеводитель в теме политики и экономики вдохновился Зеленым залом. Его выбор понятен, ведь здесь в феврале 2015 года прошли сложнейшие переговоры Нормандской четверки. Встречу нужно было организовать за сутки – а это ведь масштабное мероприятие, на которое собрались тысячи человек. Правда, уже в процессе гости определили: переговоры пройдут в «зеленой комнате». Причем за стол так и не сели: 16-часовой переговорный марафон прошел на диванчиках.

– Я бы для себя назвал этот зал местом спокойствия, благополучия и понимания, – поделился эмоциями Вадим. – Приятно, что в самом центре Европы есть такой островок мира. Как видим, Беларусь и сейчас прикладывает максимальное количество усилий, чтобы этот мир сохранить. Уверен, Зеленый зал готов принять очередные делегации, чтобы мирным путем решить ситуацию, которая сейчас, к большому сожалению, происходит в Украине.

Со славянским размахом

Самый «рабочий» зал во Дворце Независимости – Красный, который еще называют расширенным рабочим кабинетом Главы государства. Здесь принимались самые важные решения, а особенно горячо было в 2020 году.

– Уже сегодня, когда прошло достаточно времени и нам удалось отстоять правду, независимость Беларуси, любопытно оглянуться назад и прочувствовать атмосферу, которая царила здесь в 2020-м. Скажу честно, ощутила драйв! Посетить этот зал все равно что проехать на скорости на байке, – так описывает свои впечатления наш собственный корреспондент по Гродненской области Анна Каспер. Причем, со знанием дела, ведь с мотоциклами девушка с огненно-рыжими волосами никогда не расстается.

В зале «Беларусь» чаще всего слышны добрые слова, ведь здесь Глава государства вручает награды заслуженным людям страны. Не стали нарушать традицию и мы: комплимент Дворцу сделал человек, не нуждающийся в перечислении регалий – любимец читателей Андрей Муковозчик. В свойственной себе манере он подытожил:

– Дворец великолепный, разноплановый по атмосфере, звуковому решению. Здесь все вписано компактно, но с нашим разумным славянским размахом. Сколько в этом Дворце бывало значимых фигур, сколько принято решений, которые повлияли на белорусскую, европейскую и мировую политику... Почувствовал здесь спокойствие, уверенность и гордость за себя, страну и нашего лидера.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Дворец Независимости построен за 30 месяцев, хотя изначально планировалось, что на его возведение понадобится 57 месяцев. В пиковые дни на объекте работали до 3 000 человек – лучших белорусских строителей. С начала 2022 года на экскурсиях во Дворце побывало 3500 человек. А вообще традиция зародилась в 2016 году.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter