В Сербии подписан контракт по строительству газопровода «Южный поток»

В Сербии подписан контракт по строительству газопровода «Южный поток»
Во вторник вечером, 8 июля, ООО "Южный поток Сербия" (South Stream Serbia AG) и ОАО "Центргаз" подписали в Белграде контракт по строительству магистрального участка газопровода "Южный поток", сообщают информагентства. 

южный поток

Стоимость контракта оценивается в 2,1 млрд евро.

"Центргаз" займется проектированием, поставкой оборудования и материалов, строительно-монтажными работами, обучением персонала и вводом в эксплуатацию "Южного потока" в Сербии. На субподряд на некоторые виды работ привлекут сербские компании.

Первый газ по сербскому участку газопровода планируют пустить до конца 2016 года.

"Центргаз" (входит в группу "Газпром") победил в стартовавшем в марте 2014 года тендере на строительство магистрального газопровода "Южный поток" на территории Сербии. 

«Газпром» занялся строительством газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного. В ноябре 2009 года была создана совместная проектная компания "Южный поток Сербия". Доля "Газпрома" в ней составляет 51%, "Сербиягаза" — 49%.

Длина магистрального участка "Южного потока" на территории Сербии составит 422 километра, длина отводов в Хорватию и Республику Сербскую (государственное образование в составе Боснии и Герцеговины) — 158 километров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter