В сентябре в Минске пройдут гастроли театра из Магнитогорска

С 8 по 10 сентября на сцене Национального академического театра им. М. Горького пройдут гастроли талантливого российского коллектива - Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина. Труппа покажет три спектакля: комедию «Изобретательная возлюбленная» по Лопе де Вега, мелодраму «Темные аллеи» по Ивану Бунину и «Зима» по Евгению Гришковцу.



Магнитогорский театр интересен по нескольким причинам. В 2011 году американский финансово-экономический журнал Forbes опубликовал список лучших провинциальных театров России, которые непременно стоит посетить иностранцам. Среди них был и Магнитогорский, вошедший в рейтинг 10 самых интересных коллективов страны. На его сцене впервые в России показала свой моноспектакль «Мадам Маргарит» прославленная звезда французского театра и кино Анни Жирардо. В 1993-м театр провел международный фестиваль «Театр без границ».

Магнитогорский коллектив - постоянный участник престижных российских и международных фестивалей, среди которых «Золотая Маска», «Маска Плюс», «Балтийский Дом», «Камерата», «Сцена», «Волжские театральные сезоны», «Ново-Сибирский транзит» и много других. Магнитогорцы участвовали в международных театральных фестивалях во Франции, Чехии, Польше, Румынии, Финляндии, Чили, Южной Корее, Израиле. 



В 2008 году магнитогорский спектакль «Гроза» в постановке питерского режиссера Льва Эренбурга стал обладателем высшей театральной награды России - «Золотой Маски». Этот спектакль приезжал в свое время на гастроли в Минск и произвел сильное впечатление на театралов. 

- Мы гастролировали в Магнитогорске, подружились там с этим театром, - предвосхищает приезд коллег художественный руководитель Национального академического театра им. М. Горького Сергей Ковальчик.Они нас опекали, во всем помогали, мы делали совместный капустник. Я думаю, увидеть культуру иной страны и иного региона всегда интересно. Минский зритель этими гастролями разочарован не будет. Настоящие театралы это событие не пропустят.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter