В сентябре не посеем, в августе — не пожнем

Практически каждый день приходится выезжать в хозяйства, чтобы уже непосредственно на месте проконтролировать ход работ, соблюдение технологии сева, обсудить с коллегами возникшие проблемы.

Заместитель начальника Докшицкого райсельхозпрода Людмила БАЛЬЧЕВСКАЯ каждое утро обзванивает сельхозпредприятия района, чтобы уточнить, где будут работать посевные агрегаты и сколько, какая готовность почвы, по каким предшественникам ведется сев, а также получить оперативную информацию для анализа

Практически каждый день приходится выезжать в хозяйства, чтобы уже непосредственно на месте проконтролировать ход работ, соблюдение технологии сева, обсудить с коллегами возникшие проблемы.

В хозяйства выезжают и специалисты семенной инспекции, инженерной, агрономической и других служб. Так, буквально пару дней назад они проинспектировали на складах посевной материал: легче предупредить какое-либо упущение, чем потом исправлять огрехи.

С Людмилой Бальчевской едем в ОАО «Торгуны». Под озимые зерновые там отведено 2860 гектаров. 1900 из них уже засеяно. До позавчерашнего дня в поле работали три посевных агрегата, вчера к ним подключился еще один. Ежедневный прирост составлял в среднем 130—150 гектаров.

— По нашим расчетам, сев озимых зерновых закончим до 20—21 сентября, — знакомит со своими планами и возможностями главный агроном сельхозпредприятия Алексей Коротчик. — В сроки уложимся.

На чем же базируется такая уверенность специалиста?

В хозяйстве имеются шесть посевных агрегатов. Даже при нынешних темпах работ на финиш хозяйство сможет выйти где-то через неделю, то есть не позднее третьей декады сентября.

Почва подготовлена хорошо, семена качественные, протравлены, соответствуют предъявляемым требованиям. Правда, не мешало бы иметь больший запас фосфорных удобрений, которые идут, можно сказать, с колес. Да и выбор предшественников, как, впрочем, и в целом по району, у сельхозпредприятий небольшой, ведь в структуре пашни зерновые занимают почти 70 процентов.

— С севом озимого рапса справились до 20 августа, — знакомит Людмила Бальчевская с ситуацией на осенних полях района. — Удобрения под эту культуру внесли, можно сказать, под полную потребность. Не обделили почву и гербицидами.

Что же касается озимых зерновых, то в соответствии с планом под них отведено около 12,5 тысячи гектаров. Для улучшения сортового и репродукционного состава в хозяйства завезено более 130 тонн элитных семян, в том числе и из Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси. Поставлена задача использовать посевной материал не ниже первой репродукции, для чего организован и межхозяйственный обмен.

На вчерашний день в районе семена заправлены в почву более чем на половине запланированных площадей. Механизаторов, которые освобождаются от других видов работ, в первую очередь направляют на сев озимых. Так что ежедневный прирост засеянных участков будет постепенно увеличиваться. И значит, за своевременное окончание сроков сева можно не беспокоиться.

Анатолий ЦЫБУЛЬКО, «БН»

НА СНИМКЕ: главный агроном ОАО «Торгуны» Алексей КОРОТЧИК (в центре), Алексей ВАРАНКОВИЧ, который подвозит зерно, и механизатор-сеяльщик Сергей ГМЫРАК обсуждают план сева.

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter