В сентябре на базе НАН Беларуси состоится фестиваль науки

Об этом председатель совета молодых ученых Института истории НАН Беларуси Татьяна Долгач заявила в ходе пресс-конференции "Год исторической памяти в Беларуси. Новые издательские и образовательные проекты. Работа белорусских ученых-историков по сохранению историко-культурного наследия Беларуси", которая прошла сегодня в Национальном пресс-центре. В частности, она отметила, что на базе Института истории проводится множество мероприятий, направленных на популяризацию исторической науки:



– В этом году советом молодых ученых Института истории НАН Беларуси был реализован образовательный проект "Академия молодых историков" для школьников старших классов столичных учреждений образования. Несмотря на то, что это был пилотный выпуск, мы получили большую обратную связь от школьников.

Как отметила Татьяна Долгач, ученикам были презентованы лекции молодых ученых, а также проведены мастер-классы по палеографии, чтению исторических текстов, знакомству с археологией. Многие школьники, по ее словам, изъявили желание в будущем в качестве волонтеров принять участие в раскопках.



Председатель совета молодых ученых Института истории НАН Беларуси добавила:


– На базе Национальной академии наук 10 сентября пройдет большой фестиваль науки, где мы будем говорить не только про исторические и гуманитарные науки. Каждый желающий сможет познакомиться с тем, чем занимаются химики, биологи, физики и, конечно же, историки.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter